Национальный банк Молдовы снизил базовую ставку на 2%. С чем это связано?
2 мин.

Национальный банк Молдовы снизил базовую ставку на 2%. С чем это связано?

Нацбанк Молдовы 11 декабря снизил базовую процентную  ставку с 7,5% до 5,5%. Ставки на кредиты  и депозиты овернайт тоже снизили на 2% — до 8,5% и  2,5% соответственно.

Последний раз Нацбанк изменял ставку в июне этого года. Тогда Нацбанк повысил базовую ставку с 6,5% до 7%, также на 0,5% повысили ставки на кредиты и депозиты овернайт.

В Нацбанке снижение базовой ставки объяснили тем, что в следующем году ожидается более низкая инфляция, чем в 2019. В этом году, по оценке НБМ,  рост инфляции стимулировал рост зарплат, пенсий и освобождение денег в результате изменения налоговой политики.

Нацбанк отмечает, что в 2020 году тоже ожидается рост зарплат и пенсий, но они не существенно повлияют на инфляцию. Внешние факторы тоже будут способствовать дефляционному процессу. По прогнозам Нацбанка, в следующем году не будут расти цены на топливо, а рост цен на продукты питания будет «скромным». В России и ЕС ожидается более медленный рост экономики, что отразится на экспорте и переводах.

Кроме снижения базовой ставки, Нацбанк принял решение снизить и норму обязательных резервов в леях — с 42,5% до 41% в течение трех месяцев по 0,5% в месяц. В то же время норма обязательных резервов в валюте будет расти на 1% каждый месяц, с 17% до 20%. Стратегическая цель Нацбанка состоит в том, чтобы стимулировать депозиты и кредиты в леях и, наоборот, «демотивировать» в валюте.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: