Нацменьшинства на госслужбе, новый закон о языках и Европейская хартия. Как в Молдове будут строить межэтнический мир
3 мин.

Нацменьшинства на госслужбе, новый закон о языках и Европейская хартия. Как в Молдове будут строить межэтнический мир

Новый закон о функционировании языков, подготовка к ратификации Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств и увеличение представительства национальных меньшинств на госслужбе. Таковы лишь некоторые положения новой программы внедрения Стратегии консолидации межэтнических отношений в Молдове до 2027 года.

Ожидается, что программу, рассчитанную на два года (2023-2025), примут на заседании правительства 29 марта.

Основная цель двухгодичной программы — обеспечить благоприятный контекст для укрепления межэтнических отношений в Молдове. Это планируют сделать широким спектром мер: от привлечения национальных меньшинств на госслужбу до увеличения контента на языках меньшинств.

Стажировка в госорганах

Программа предусматривает, что к 2025 году на 5% увеличится представительство национальных меньшинств на госслужбе. В частности, минобразования должно разработать и внедрить программу стажировок и обучения на месте работы для представителей нацменьшинств, в частности молодежи — выпускников университетов. Ожидается, что программу стажировок в госорганах пройдут не менее 20 представителей нацменьшинств.

В свою очередь Агентство межэтнических отношений (ARI) должно разработать для лицеистов и выпускников вузов информационные материалы на пяти языках о роли государственной службы и служащих. Предполагается, что материалы опубликуют на сайте агентства и распространят на национальном и местном уровне.

Встречи с президентом

Также программа предусматривает создание актуальной базы данных ассоциаций представителей нацменьшинств на национальном и местном уровнях. Базу данных будут обновлять раз в триместр и разместят на сайте ARI. Предполагается также, что представителей национальных меньшинств включат в министерские советы и рабочие группы, которые разрабатывают нормативные документы, напрямую касающиеся нацменьшинств в Молдове.

Кроме этого, четыре раза в год представители этнокультурных организаций встретятся с представителями администрации президента и парламентской комиссии по правам человека и межэтническим отношениям. Как говорится в документе: для «обмена мнениями по актуальным темам социально-экономического развития страны».

Новый закон о языках и ратификация Европейской хартии

Новая программа предусматривает разработку законопроекта о функционировании языков на территории Молдовы к концу 2023 года. Напомним, что в 2018 году Конституционный суд (КС) посчитал устаревшим закон «О функционировании языков на территории МССР», который признавал русский язык языком межнационального общения. В 2021 году КС принял решение признать неконституционным новый закон «О функционировании языков в Молдове», принятый парламентом 16 декабря 2020 года.

Программа предусматривает и разработку плана подготовки к ратификации Молдовой Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, принятой Советом Европы в 1992 году. Власти планируют обсудить ратификацию и с представителями нацменьшинств, и с учеными, и международными экспертами.

Власти намерены расширить обучение некоторым предметам на языках нацменьшинств, разработать и напечатать новые учебники для изучения в школах русского, болгарского, украинского и гагаузского языков. Планируется также к 2025 году на 10% увеличить объем информационного контента на языках меньшинств, производимого в Молдове.

Бюджет программы на два года — около 2,16 млн леев. В документе говорится, что правительство привлечет к ее реализации и партнеров по развитию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: