Нацорган неподкупности рассказал подробности обысков у главы ведомства
2 мин.

Нацорган неподкупности рассказал подробности обысков у главы ведомства

Обыски в квартире главы Нацоргана неподкупности (ANI) Родики Анточ, а также в здании ANI 27 января связаны с уголовным делом, заведенным на основании информации, появившейся в СМИ. В ведомстве 27 января рассказали о том, что ранее факты этого дела проверяли и другие органы, но никаких нарушений не выявили.

«Эти факты и обстоятельства, которые инкриминируют не только главе ANI, но и ведомству, в 2020 и 2021 годах проверяли Счетная палата и Агентство технического надзора. Они не нашли никаких нарушений», — рассказали в Нацоргане неподкупности.

По данным пресс-службы ANI,  в рамках этого дела Анточ не предъявили никаких обвинений, и она даже не фигурирует в деле как подозреваемая.

В ANI рассказали, что Анточ и сотрудники ведомства во время обысков сотрудничали с прокурорами и предоставили им все необходимые документы.

«Родика Анточ осталась в своем кабинете и продолжает работу», — заявили в ведомстве.

В конце декабря 2021 года в общественном пространстве появилась информация о якобы незаконном обогащении главы ANI. В анонимном письме, опубликованном в СМИ, указывалось, что Родика Анточ якобы допустила нарушения в процессе управления деньгами учреждения. Тогда ANI опроверг эту информацию. В декабре прошлого года Анточ рассказала в телеэфире, что в адрес ее семьи поступают угрозы, о чем она сообщила в Службу информации и безопасности. Глава ANI утверждала тогда, что, по ее мнению, угрозы связаны с ее деятельностью.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: