Навального задержали сразу после прибытия в Москву (ВИДЕО)
2 мин.

Навального задержали сразу после прибытия в Москву (ВИДЕО)

Российского оппозиционера Алексея Навального задержали 17 января в аэропорту Шереметьево сразу после его возвращения из Берлина, где он проходил лечение после отравления прошлым летом, сообщает meduza.io

Навального задержали сразу после паспортного контроля. Полицейские отказались сказать оппозиционеру, задержан ли он, и не пустили к нему его адвоката, которая летела тем же рейсом. Чуть позже Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) подтвердила, что оппозиционера задержали.

Ведомство отметило, что политик находился в розыске «за многократные нарушения испытательного срока» по делу о мошенничестве и легализации преступных средств: по версии следствия, он и его брат Олег Навальный убедили компанию «Ив Роше» заключить невыгодный контракт. Алексей Навальный получил 3,5 года условно. В 2017 году ЕСПЧ признал приговор несправедливым; правительство России выплатило Навальному компенсацию, однако, приговор не отменили. После того как Навальный объявил о возвращении в Россию, ФСИН сообщила, что «предпримет все действия по задержанию» политика.

Теперь ФСИН требует отменить условное осуждение Навального и заменить его реальным сроком три с половиной года исправительной колонии. Заседание суда, на котором будут рассматривать это требование, назначено на 29 января. Навальный будет находиться под стражей до решения суда о его дальнейшей мере пресечения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: