Facebook.com/dse.md

Названы предварительные причины крушения вертолета SMURD


По предварительной информации, причинами авиакатастрофы могли стать технические неисправности вертолета SMURD или неблагоприятные погодные условия. Об этом сообщил первый заместитель и.о. генерального прокурора Эдуард Харунжен, передает «Молдпрес»

newsmaker.md/rus/novosti/genprokuratura-vozbudila-ugolovnoe-delo-v-svyazi-s-krusheniem-vertoleta-smurd-25458

«Сейчас создана рабочая группа в составе представителей Генеральной прокуратуры и лучших следователей министерства внутренних дел. Доступ к месту аварии затруднен, так как поблизости много поваленных деревьев, и это усложняет работу», — сказал Харунжен.  

Он также добавил, что эксперты должны найти «черный ящик» вертолета для установления точной причины крушения, а тела погибших отправят в Кишинев для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Служба гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций сообщила, что прошлой ночью на месте крушения вертолета для мониторинга ситуации находились более 40 спасателей. В службе также заявили, что для непрерывного обмена информацией поддерживают постоянную связь с Генеральной инспекцией по чрезвычайным ситуациям Румынии. 

newsmaker.md/rus/novosti/pervye-litsa-moldovy-vyrazili-soboleznovaniya-v-svyazi-s-krusheniem-vertoleta-smur-25459

Вертолет службы SMURD разбился 2 июня у села Харагыш Кантемирского района. Погибли все члены экипажа: пилот, второй пилот, врач и парамедик. Вертолет SMURD и медицинский персонал относятся к департаменту в Яссах.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова готовит закон о регулировании криптоактивов: «Хотим, чтобы люди могли покупать их легально»

Молдова готовит правовую базу для регулирования криптоактивов. Законопроект уже находится в разработке. Об этом сообщил заместитель руководителя Службы предотвращения и борьбы с отмыванием денег Андриан Мунтяну на форуме Moldova Security Forum 2025 в Кишиневе. По его словам, в обсуждении участвуют несколько госструктур из финансовой и налоговой сферы, включая Национальный банк.

«Вместе с Министерством финансов, НБМ, Национальной комиссией финансового рынка и налоговыми органами мы готовим проект закона о криптоактивах. Это очень важно, потому что мы хотим дать людям возможность покупать криптовалюту легально и в то же время иметь инструменты, которые не позволят использовать ее в незаконных целях», — сказал Мунтяну.

Ранее депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Дориан Истратий сообщил в программе NM «Есть вопросы», что власти планируют полностью легализовать криптовалюту и разработать четкую правовую базу для ее использования к 2026 году. По его словам, изменения будут приняты на основе европейского регламента MiCA (Markets in Crypto-Assets), который в Евросоюзе вступил в силу в декабре 2024 года.

Операции с криптовалютами в Молдове остаются сложными: чтобы купить цифровые активы, нужно открыть специальный банковский счет, который контролируют финансовые органы. О том, как купить биткоин в Молдове, можно узнать из инструкции NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: