НБМ сообщил о снижении уровня инфляции третий месяц подряд. «Результаты почувствуют все граждане Молдовы»
2 мин.

НБМ сообщил о снижении уровня инфляции третий месяц подряд. «Результаты почувствуют все граждане Молдовы»

Годовой уровень инфляции в январе достиг 27,3%, после того как в декабре 2022 года снизился с 31,4% до 30,2%. Национальный банк Молдовы (НБМ) утверждает, что уровень инфляции в дальнейшем продолжит снижаться более быстрыми темпами, так что среднегодовая инфляция составит 13,7% в 2023 году и 5,5% — в 2024 году.

Уровень инфляции начал снижаться с конца прошлого года благодаря предыдущим мерам денежно-кредитной политики НБМ, которые значительно снизили интенсивность и шок от инфляционной волны. Снижение темпов роста регулируемых цен, цен на продовольствие и частично на топливо, а также снижение базовой инфляции способствовали выраженному дезинфляционному процессу, отметили в НБМ.

Благодаря снижению инфляции НБМ уже дважды снижал базовые ставки — на 1,5% в декабре 2022 года и на 3,0% — в феврале 2023 года. При этом Нацбанк установил базовую ставку для основных краткосрочных операций денежно-кредитной политики на уровне 17% годовых.

Представляя первый отчет об инфляции в 2023 году, глава НБМ Октавиан Армашу сказал, что благодаря принятым в прошлом году решениям, пусть и порой жестким, Нацбанк достиг своей главной цели — разворота траектории инфляции.

«НБМ сделает все возможное, чтобы вернуть инфляцию в целевой коридор, и результаты почувствуют все граждане Молдовы», — заявил Армашу.

По данным НБМ, на снижение инфляции повлияют снижение внутреннего и внешнего спроса, недавние корректировки тарифов на электроэнергию, а также продолжающееся замедление роста цен на продовольствие и топливо на международном рынке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: