Не без труда. Общее собрание прокуроров утвердило новый состав Высшего совета прокуроров
2 мин.

Не без труда. Общее собрание прокуроров утвердило новый состав Высшего совета прокуроров

Общее собрание прокуроров выбрало новых членов Высшего совета прокуроров (ВСП) из числа сотрудников прокуратуры, которые успешно прошли внешнюю проверку профессиональной этики и неподкупности (Pre-Vetting). Назначили пять новых членов.

На пять мест в ВСП претендовали семь прокуроров. Новыми членами ВСП стали: Думитру Обадэ, Алена Нестерова, Эдуард Паня, Елена Рошиор и Олеся Вырлан. Мариана Керпек и Юрий Лялин набрали меньше голосов, но они считаются замещающими членами ВСП. После объявления результатов прокурор Виталие Кодряну подал жалобу, чтобы оспорить процедуру выборов. Ее рассмотрела и отклонила специальная комиссия.

В начале заседания прокуроры Виталие Кодряну, Анатолие Гырбу и Кристина Гладкова, которые дважды провалили внешнюю оценку Pre-vetting, хотели обратиться к Общему собранию с просьбой не проводить сегодня выборы и взять паузу на 5-10 дней. Они мотивировали это тем, что не получили физическую копию решения комиссии по Pre-vetting с подписью.

Стоит отметить, что эти прокуроры 12 декабря просили ВСП включить их в список кандидатов на выборах, ссылаясь на те же мотивы, однако им отказали.

В начале ноября комиссия Pre-Vetting повторно заслушала и проверила трех прокуроров, а 8 декабря обнародовала решение, согласно которому кандидаты провалили проверку и не могут быть кандидатами на должность в ВСП.

Напомним, что сегодняшнее заседание — это продолжение Общего собрания, которое началось еще 23 августа. Еще тогда прокуроры должны были выбрать новых членов ВСП, однако, по просьбе прокуроров Кодряну, Гырбу и Гладковой была объявлена пауза до момента, пока они не пройдут повторно внешнюю оценку. Подробнее об этом читайте в нашем репортаже «»Только мы, прокуроры, решаем». Почему Общее собрание прокуроров не избрало новый ВСП».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: