Не более 10 человек по одному адресу. В Румынии утвердили правила прописки в удостоверениях личности
2 мин.

Не более 10 человек по одному адресу. В Румынии утвердили правила прописки в удостоверениях личности

В Румынии в удостоверениях личности запрещено указывать адресом прописки жилье, в котором зарегистрированы более 10 человек. Это не касается родственников до четвертого колена. Такой проект приняла Камера депутатов Румынии.

«Адрес проживания нельзя вносить в удостоверение личности, если по этому адресу в Национальном регистре лиц зарегистрированы более 10 человек. Это ограничение не применяется для расширенной семьи. Расширенная семья — это владелец квартиры, муж/жена, их родственники до четвертого колена включительно», — говорится в проекте, сообщает Agerpres.

За несоблюдение этой нормы грозит штраф от 75 до 150 румынских леев (от 300 до 600 молдавских леев).

Румынские депутаты также установили, что лица, которые по разным причинам живут по другим адресам, чем те, что  указаны в их удостоверении личности, будут обязаны обратиться в государственную службу регистрации лиц для смены адреса или регистрации упоминания места жительства.

***

Напомним, в прошлом году МВД Румынии предложило проект, предусматривающий лишение удостоверений личности граждан, если они не смогут доказать, что живут по адресу, указанному в документе. Новые правила признаны ограничить число случаев, когда человек указывает фиктивный адрес проживания в одной квартире.

Однако затем проект пересмотрели и отменили положение о лишении удостоверений личности.

По данным румынских властей, в Румынии есть около 100 адресов, по которым зарегистрированы более 1000 граждан. При этом площадь этих квартир не превышает 50-70 квадратных метров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: