«Не хватило смелости». Виорел Морарь о том, почему дело на Плахотнюка не завели раньше
2 мин.

«Не хватило смелости». Виорел Морарь о том, почему дело на Плахотнюка не завели раньше

Глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь рассказал 26 октября, что не мог раньше завести дело на экс-лидера демократической партии Владимира Плахотнюка, так как не было необходимой для этого информации. Он признался, что компетентные органы не решались предоставить такую информацию на Плахотнюка, и ему самому «не хватило смелости».

Морарь рассказал на встрече с журналистами, что только после получения летом информации из Швейцарии удалось завести дело на Плахотнюка. По его словам, Служба по борьбе с отмыванием денег провела анализ, результаты которого сопоставили с информацией, переданной швейцарскими властями. Как отметил Морарь, тогда и появились основания для открытия дела.

По его словам, чтобы завести дело, ему нужна была предварительная информация от компетентных органов. Морарь отметил, что мало кто из сотрудников правоохранительных органов решался предоставить такую информацию. А те, кто все же решился, по мнению Мораря, скорее всего, лишались должностей.

Морарь отметил, что его тоже могли уволить, заведя уголовное дело или наложив дисциплинарное взыскание.

«Если я не завел (дело на Плахотнюка), значит, не хватило смелости», — отметил Морарь, то ли в шутку, то ли всерьез.

«Тогда я делал строго то, что мог. Я не мог начать уголовное преследование на основании подозрений, даже если они обоснованные. Нужен был анализ правоохранительных органов, который тогда мы не могли получить», — сказал Морарь.

Он отметил, что сейчас в Молдове Плахотнюк фигурирует в двух уголовных делах по факту отмывания денег.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: