Женщины «меньше едят»? В Молдове у женщин меньше прожиточный минимум и зарплата — что с этим не так
7 мин.

Женщины «меньше едят»? В Молдове у женщин меньше прожиточный минимум и зарплата — что с этим не так

В Международный женский день женщинам говорят красивые слова, дарят подарки, окружают заботой и вниманием. NM вместе с поздравлениями и пожеланиями решил напомнить об остальных 364 днях года (а в этом году аж о 365), о тех трудностях и дискриминации, с которыми сталкиваются женщины. Одной из самых серьезных проблем гендерного неравенства остается неравная оплата труда. Рассказываем, как так получилось, что в Молдове при декларируемом равенстве  зарплаты, пенсии и даже прожиточный минимум у женщин ниже, чем у мужчин. 

У женщин потребности ниже?

Прожиточный минимум в Молдове для женщин ниже, чем для мужчин. И так обстоит дело давно. Согласно данным Нацбюро статистики, в первом семестре 2023 года (данных за второй семестр и за весь 2023 года пока нет) прожиточный минимум для мужчин составлял 3308 леев, для женщин — 2797 леев. В 2022 году прожиточный минимум для мужчин составлял 3054 леев,  для женщин —2536 леев. В 2019 году — 2376 леев и 1989 леев соответственно.

Женщины «меньше едят»? В Молдове у женщин меньше прожиточный минимум и зарплата — что с этим не так

Социолог Василий Кантаражи объясняет разницу в прожиточном минимуме физиологическими особенностями мужчин и женщин.

«Женщины объективно едят меньше мужчин», — отметил социолог.

В законе «О прожиточном минимуме» действительно указано, что его рассчитывают, исходя из минимальных базовых потребностей: стоимость минимальной продовольственной корзины, расходы на покупку промышленных товаров (лекарства, одежда, обувь, предметы личной гигиены), оплата услуг и обязательных взносов. В методологии расчета прожиточного минимума указано, что для расчета берется минимальная норма потребления продуктов.

Нацбюро статистики не приводит отдельных данных потребления для мужчин и для женщин. В целом среднестатистический житель Молдовы в 2022 году потреблял 2477 килокалорий в день. Стоит отметить, что есть формулы расчета калорий для мужчин и женщин. Например, такое разделение предполагает формула Миффлера-Сан-Жеора.

По словам председателя Gender Centru, эксперта в области гендерного равенства Валентины Бодруг-Лунгу, утверждение о том, что женщины едят меньше — дискриминирующее. Женщины, добавила она, часто пренебрегают своими потребностям из-за желания больше отдать детям.

Стоит отметить, что уровень прожиточного минимума — это показатель ситуации в экономике. Хотя прожиточный минимум мало на что влияет, он служит ориентиром. Например, минимальная зарплата обычно немного выше прожиточного минимума. Чиновники, рассчитывая величину соцвыплат, тоже ориентируются на прожиточный минимум.

Сейчас минимальная зарплата в Молдове 5 тыс. леев (без вычета налогов), и она не зависит от региона или пола.

Сколько зарабатывают женщины в Молдове?

Хотя минимальная зарплата от пола не зависит, женщины в Молдове в среднем получают за свой труд меньше мужчин. Самый большой разрыв между средней зарплатой женщин и средней зарплатой мужчин в Кишиневе. По данным  статистики, в 2022 году женщины в столице получали в среднем 11425 леев, мужчины — 14286 лев. На севере страны эти показатели — 8033 леев и 8318 леев соответственно, в центральных районах —  8089 леев и  8410 леев, на юге — 7744 леев и 8152 лея. Единственный регион, где женщины получают больше — Гагаузия. Так, средняя зарплата женщин в 2022 году там составляла 7845 леев, а мужчин  — 7569 леев.

Женщины «меньше едят»? В Молдове у женщин меньше прожиточный минимум и зарплата — что с этим не так

Гендерный разрыв в оплате труда — ситуация, характерная не только для Молдовы, это глобальная проблема. Согласно данным ООН за 2023 год, в среднем разрыв между зарплатой мужчин и женщин составляет 20%. В UN Women причиной такого положения дел считают «системное неравенство». В организации отмечают, что на оплату труда женщин влияет «штраф за материнство». Речь о том, что женщины с детьми получают зарплату меньше, чем бездетные. Это объясняется необходимостью матерей работать по сокращенному графику или «в сферах более благоприятных для семьи, где оплата, как правило, ниже».

В UN Women также указывают, что гендерные стереотипы не позволяют женщинам реализоваться в традиционно «мужских профессиях», и принуждают работать, например, в сфере услуг, где оплата ниже. Еще одна проблема, с которой сталкиваются женщины — «стеклянный потолок»: это череда препятствий в карьерном росте. Он называется стеклянным, так как никаких обусловленных законом барьеров не существует, но, несмотря на видимую «проницаемость», этот потолок все равно есть. Женщины сталкиваются со «стеклянным потолком» из-за гендерных предубеждений и стереотипов.

Экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ объяснил гендерный разрыв в оплате труда в Молдове меньшими финансовыми ожиданиями у женщин. «Согласно статистическим данным, женщины младше 25 лет претендуют на большую зарплату, чем мужчины. То же самое и у женщин старше 56 лет. А вот в категории между 25 и 56 годами женщины согласны на более низкую зарплату, чем мужчины [и, соответственно, идут на более низкооплачиваемые работы или не требуют повышения зарплаты]», — пояснил эксперт. Он также отметил, что женщины больше трудоустроены в бюджетной сфере (учителя, врачи), и там оплата труда ниже. Большой разрыв в Кишиневе Ионицэ объясняет тем, что в районах преобладает бюджетный сектор экономики, а в Кишиневе широко представлен реальный.

Согласно данным Нацбюро статистики, среди граждан, получающих зарплату и работающих по найму, 53,3% женщин и 46,7% мужчин. При этом среди тех, кто работает на себя, 72,7% мужчин и 27,3% женщин. Еще одна категория — «работник на семейном предприятии без зарплаты». Это, как правило, член семьи, который безвозмездно помогает другому члену семьи вести бизнес. Среди занятых в этой категории 76,8% женщин и 23,2% мужчин.

По словам Ионицэ, для решения проблемы гендерного разрыва в оплате труда, необходимо повысить зарплату в бюджетном секторе. «Но пока не стоит ждать серьезного повышения зарплат», — сказал эксперт.

Бодруг-Лунгу тоже отметила, что женщины традиционно ориентированы гендерными нормами в сторону социальной сферы и сферы услуг (образование, здравоохранение, торговля), а мужчины сориентированы больше на IT-сектор и транспортный сектор, где больше денег. При этом, как подчеркнула эксперт, несмотря на прогресс, гендерные стереотипы сохраняются.

«Согласно им, у женщины на первом месте должна быть семья, а это значит, что женщина должна работать на таких работах, которые „не будут мешать ее семейным обязанностям“», — пояснила эксперт.

Такие стереотипы формируют  менталитет мужчин и женщин, и «когда женщины устраиваются на работу, соглашаются на меньшую зарплату при более высоком уровне образования и опыта. Мужчины, напротив, завышают планку, основываясь на расхожем: «я же мужчина, я должен содержать семью». А женщины готовы на более низкую заработную плату, но на более стабильную и менее рискованную работу, которая будет позволять совмещать работу и семейные дела. На выбор работы влияет и инфраструктура: есть ли рядом детский сад и удобный транспорт, чтобы как можно быстрее добраться до дома», — сказала Бодруг-Лунгу.

А что с пенсией?

Средняя пенсия у женщин тоже ниже, чем у мужчин, и это тоже давняя ситуация. Так, в 2023 году мужчина в среднем получал пенсию 3592 лея, а женщина — 2966 леев.

Женщины «меньше едят»? В Молдове у женщин меньше прожиточный минимум и зарплата — что с этим не так

В первую очередь это объясняется зависимостью пенсии от  заработной платы. Чем меньше зарплата, тем меньше будет пенсия. Так как у женщин средняя зарплата ниже, то и пенсия, естественно, будет ниже. Но, Вячеслав Ионицэ отметил, что в формировании пенсий есть дискриминационный момент.

«Пенсия считается от зарплаты. Когда женщина уходит в декрет, ее зарплата замораживается. То есть за период ее нахождения в декрете зарплата могла вырасти, но у нее будет числиться та зарплата, которая была до выхода в декрет. А когда у женщины несколько детей и декретный отпуск длится 6 лет? Из-за этого у многодетных женщин пенсия ниже. И это несправедливая формула», —  уверен эксперт.

И как с этим быть?

Валентина Бодруг-Лунгу считает, что есть некоторый прогресс в улучшении такого дискриминационного положения дел. Например, в Молдове узаконили отпуск для мужчин по уходу за ребенком. При этом эксперт подчеркнула, что недостаточно просто принять законопроект.

«Надо работать с населением. Не все знают о разных возможностях и не все понимают, как это работает», — пояснила она.

Для того, чтобы ситуация изменилась, необходим комплексный подход: «Надо, чтобы был доступ в детские сады, чтобы во всех школах были группы продленного дня [так мамам будет где оставлять ребенка, и они смогут полноценно работой]. Также надо внедрять образовательные программы деконструции гендерных стереотипов и программы воспитания партнерских отношений, чтобы мальчики и девочки видели друг в друге не только сексуальных партнеров, но и партнеров по жизни», — заключила эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: