Не надо проводить «конкурсы ради конкурсов». Что Додон сказал о назначении судей КС от парламента
2 мин.

Не надо проводить «конкурсы ради конкурсов». Что Додон сказал о назначении судей КС от парламента

Президент Игорь Додон, комментируя назначение судей Конституционного суда от парламента, заявил, что не стоит проводить «конкурсы ради конкурсов» и «менять правила во время игры». При этом он отметил, что не дает в этой связи оценок как президент, а высказывает личное мнение. Об этом он рассказал на брифинге 16 августа.

Додон отметил, что «президент не должен давать оценки избранникам народа». В то же время он высказал личное мнении по поводу конкурсов, которые проводит новая власть. «Я говорил коллегам из коалиции — не надо проводить конкурсы ради конкурсов. Если провели конкурс, то нужно уважать его результаты», — сказал президент.

Также он отметил, что не обязательно было проводить конкурс на должность судей КС,  и что парламент мог просто выдвинуть своих кандидатов. «Менять правила игры во время игры — это самое некрасивое, что может произойти», — подчеркнул Додон. И добавил, что это касается не только конкурса на должность судей КС, но и других конкурсов, которые новая власть провела в последнее время.

Парламент, напомним, назначил 16 августа судьями КС экс-судью Апелляционной палаты Домнику Маноле и депутата ПСРМ Владимира Цуркана. При этом 24 июля в парламенте сообщили, что победителями конкурса на должность судей КС стали Николай Ешану и Владимир Гросу. Маноле по результатам конкурса набрала меньше баллов. А 15 августа депутаты правящей коалиции предложили назначить судьями КС от парламента Домнику Маноле и экс-судью Конституционного суда Думитру Пулбере. При этом Пулбере уже был судьей КС два срока, а по закону больше двух сроков занимать эту должность нельзя.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: