«Не провоцируйте панику». Кику о том, что будет с Молдовой без правительства
2 мин.

«Не провоцируйте панику». Кику о том, что будет с Молдовой без правительства

Если в Молдове парламентские выборы состоятся в мае, а новое правительство появится до 1 июля 2021 года, то финансовая ситуация в стране останется стабильной и бюджету ничто не угрожает. Это заявил 29 декабря исполняющий обязанности премьер-министра Ион Кику. Так Кику отреагировал на критику своего решения исполнять обязанности главы кабмина только до конца этого года.

Кику ответил на критику депутата от Демократической партии (ДПМ) Александра Жиздана, который заявил, что ситуация в Молдове слишком тревожная, чтобы оставлять страну без кабмина. «Когда нет правительства, страна похожа на дом, из которого уехали родители, оставив детей делать, что им вздумается», — уверен депутат.

В ответ Кику на своей странице в Facebook призвал политиков не провоцировать панику в обществе и не выдвигать «апокалиптические сценарии».

«Вижу, что многие политики, в том числе и бывшие коллеги-министры, которые знают о деятельности правительства гораздо больше, чем какие-нибудь Литвиненко или Гросу, излагают апокалиптические сценарии о ситуации в стране. Уважаемые политики, не вводите людей в заблуждение, не провоцируйте истерику в обществе», — написал Кику.

По словам и.о премьера, уход главы кабмина или министров не заблокирует работу всего правительства или отдельных министерств. «Эту модель мы пытались внедрить на протяжении всего мандата и, я уверен, что мы справились. Министерства остаются полностью в рабочем состоянии, под руководством ответственных людей. Оставьте специалистов работать и не сейте панику, это не принесет вам дополнительных голосов на выборах», — добавил он.

Напомним, премьер-министр Ион Кику 23 декабря заявил, что правительство и он как премьер-министр подают в отставку. По словам Кику, это необходимо для того, чтобы стал возможным роспуск парламента.

Кику подчеркнул, что будет исполнять обязанности главы кабмина до 31 декабря. Вместе с ним 1 января 2020 года правительство покинут исполняющая обязанности министра здравоохранения  Виорика Думбрэвяну, и. о. министра финансов Сергей Пушкуца и и. о. министра экономики Анатолий Усатый.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: