«Не распространяется на летальное оружие». МИДЕИ о военной помощи ЕС
2 мин.

«Не распространяется на летальное оружие». МИДЕИ о военной помощи ЕС

ЕС не обещал поставлять Молдове летальное оружие. Помощь ЕС в области обороны заключается лишь в укреплении потенциала медицинской и инженерно-саперной службы Национальной армии. Об этом сообщило министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ), комментируя заявление главы Евросовета Шарля Мишеля о намерении предоставить Молдове дополнительную помощь в военной отрасли.

«В области обороны Молдова получает помощь от ЕС через Европейский фонд мира (European Peace Facility). Эта помощь не касается и не распространяется на летальное оружие. На ближайшее время определено шесть областей интересов: военная логистика, мобильность, командование и управление, киберзащита, мониторинг ситуации и тактические коммуникации», — уточнили в МИДЕИ.

Следует отметить, что 4 мая находящийся с визитом в Молдове глава Евросовета Шарль Мишель заявил на пресс-конференции, что обсудил с президентом Майей Санду предоставление Молдове дополнительной помощи в области обороны. «Что касается военной помощи Молдове, мы намерены усилить поддержку логистики, киберзащиты. Но сегодня мы обсудили, как можем оказать Молдове больше военной помощи для укрепления военной мощи Молдовы. Конечно, я пока не буду рассказывать подробности этих решений. Для нас сейчас важно избежать эскалации конфликта», — сказал Мишель.

Напомним, 2 декабря 2021 года Евросовет сообщил о предоставлении Молдове €7 млн на укрепление потенциала военно-медицинской службы и инженерного батальона Вооруженных сил РМ в том числе их способности оказывать соответствующие услуги гражданскому населению в кризисных или чрезвычайных ситуациях. В частности, ЕС сообщил о том, что профинансирует поставку медицинского оборудования для военно-медицинской службы и оборудования для обезвреживания взрывоопасных предметов для инженерного батальона. Необходимое оборудование должно поступить в течение 36 месяцев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: