«Не совсем удачная фраза». Глава МИДЕИ сожалеет, что назвал приднестровский конфликт гражданской войной


Глава МИДЕИ Нику Попеску 2 июля прокомментировал в видеообращении свое высказывание, сделанное накануне в Бухаресте и вызвавшую полемику в Кишиневе. Попеску сказал, что, назвав приднестровский конфликт гражданской войной, «использовал не совсем удачную фразу». «Использование этой фразы было ошибкой, о которой я сожалею. И надеюсь, что мы преодолеем этот момент недопонимания в моем публичном выступлении», — сказал он.

Министр также уточнил, что не считает, что Россия была нейтральным игроком в приднестровском конфликте. «Мы знаем, что в 1992 году российская армия предприняла действия, враждебные интересам Кишинева. Это установленный, проверенный и подтвержденный исторический факт — как во внутреннем законодательстве [Молдовы], так и на международном уровне, в том числе Европейским судом по правам человека», — сказал он.

Напомним, выступая 1 июля на пресс-конференции в Бухаресте и говоря там о приднестровском конфликте 1992 года, глава МИДЕИ назвал его гражданской войной, последствия которой надо преодолевать диалогом, открытостью и «малыми шагами», улучшающими жизнь людей с двух берегов Днестра.

newsmaker.md/rus/novosti/a-est-a-evgeniy-sholar-o-sile-i-pravde-novoy-vlasti-v-moldove-44658

Это вызвало бурную полемику в соцсетях в Молдове: некоторые эксперты, политики и пользователи обвинили Попеску в «предательстве интересов Молдовы» и даже потребовали его отставки, утверждая, что в 1992 году Молдова воевала с Россией. Другие, напротив, поддержали министра, отметив, что он назвал вещи своими именами. 

Президент Молдовы Игорь Додон назвал заявление Попеску в Бухаресте взвешенной позицией, какой она «и должна быть у министра иностранных дел», если Молдова хочет «двигаться дальше и решить приднестровскую проблему».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Семьи, пострадавшие в результате пожара в Дурлештах, могут получить единовременную помощь 10 тыс. леев. Выплаты уже доступны в почтовых отделениях. Об этом министр труда и социальной защиты Алексей Бузу сообщил 3 июня на своей странице в Facebook.

Как уточнил Бузу, получить деньги могут члены семьи, которые официально зарегистрированы как владельцы квартиры. Для этого нужно предъявить удостоверение личности в любом почтовом отделении Дурлешт или Кишинева. Получить помощь можно до 30 июня.

За дополнительной информацией можно обратиться на горячую линию: 0 800 108 90.

Напомним, 16 мая в Дурлештах загорелась мансарда многоэтажного дома, в тушении пожара приняли участие 148 человек и 31 пожарная машина. В целях безопасности обесточили две ЛЭП 110 кВ Кишинев — Скуляны. В результате около 65 тыс. жителей Буюкан и пригородов Дурлешты, Трушены, Думбрава, Гидигич, Ватра, Яловены и Кожушна остались без электричества. К вечеру пожар локализовали. Однако полностью потушить огонь пожарные смогли только к утру следующего дня. Пожар уничтожил 1,5 тыс. м² крыши дома. Пострадали 16 человек, они отравились угарным газом.

Министерство инфраструктуры поручило Национальному инспекторату технадзора провести проверку всех документов о строительстве здания.

Министр труда Алексей Бузу сообщил, что каждая семья из этого дома получит по 10 тыс. леев. Кроме этого, правительство выделило 1,2 млн леев на строительство временной крыши и почти 56 тыс. леев на техническую экспертизу мансарды. А мэрия Дурлешт на внеочередном заседании местного совета приняла решение выделить 1 млн леев для оказания необходимой материальной помощи людям, понесшим убытки в результате пожара. Мэрия также сообщила, что сгоревшую мансарду построили без разрешения.

Тем временем пожарные установили вероятную причину пожара — несоблюдения правил пожарной безопасности при работе с открытым огнем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: