agora.md

«Не совсем удачная фраза». Глава МИДЕИ сожалеет, что назвал приднестровский конфликт гражданской войной


Глава МИДЕИ Нику Попеску 2 июля прокомментировал в видеообращении свое высказывание, сделанное накануне в Бухаресте и вызвавшую полемику в Кишиневе. Попеску сказал, что, назвав приднестровский конфликт гражданской войной, «использовал не совсем удачную фразу». «Использование этой фразы было ошибкой, о которой я сожалею. И надеюсь, что мы преодолеем этот момент недопонимания в моем публичном выступлении», — сказал он.

Министр также уточнил, что не считает, что Россия была нейтральным игроком в приднестровском конфликте. «Мы знаем, что в 1992 году российская армия предприняла действия, враждебные интересам Кишинева. Это установленный, проверенный и подтвержденный исторический факт — как во внутреннем законодательстве [Молдовы], так и на международном уровне, в том числе Европейским судом по правам человека», — сказал он.

Напомним, выступая 1 июля на пресс-конференции в Бухаресте и говоря там о приднестровском конфликте 1992 года, глава МИДЕИ назвал его гражданской войной, последствия которой надо преодолевать диалогом, открытостью и «малыми шагами», улучшающими жизнь людей с двух берегов Днестра.

newsmaker.md/rus/novosti/a-est-a-evgeniy-sholar-o-sile-i-pravde-novoy-vlasti-v-moldove-44658

Это вызвало бурную полемику в соцсетях в Молдове: некоторые эксперты, политики и пользователи обвинили Попеску в «предательстве интересов Молдовы» и даже потребовали его отставки, утверждая, что в 1992 году Молдова воевала с Россией. Другие, напротив, поддержали министра, отметив, что он назвал вещи своими именами. 

Президент Молдовы Игорь Додон назвал заявление Попеску в Бухаресте взвешенной позицией, какой она «и должна быть у министра иностранных дел», если Молдова хочет «двигаться дальше и решить приднестровскую проблему».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Плахотнюк отменяется/ Россия взламывает аккаунты молдаван/ Тариф на газ могут снизить

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Деятельность партии Влах могут ограничить на период выборов
— Агитация за «Патриотический блок» из Ясс – выдумка?
— Греция приостановила экстрадицию Плахотнюка
— Блок «Împreună»: Будущее Молдовы в ЕС
— Министр энергетики: тариф на газ может быть снижен
— Где находится Константин Цуцу?
— Соцсети — цель Российской пропаганды
— Более 70 обысков по всей стране и в Кишиневе
— Дожди сменятся сильным ветром
— Речан: Ион Пержу некоторое время скрывался на левом берегу Днестра
— США профинансируют строительство ЛЭП Страшены-Гутинаш
— Антикоррупционная прокуратура остается без замглавы
— Более 70 обысков по всей стране и в Кишиневе
— Речан о блокировке счетов Влах: она строит из себя жертву
— Санду утвердила структуру STRATCOM
— МИД отправил адресатам бюллетени для голосования по почте
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: