«Не стоит путать срочность и спешку». Глава Венецианской комиссии о реформах в Молдове
1 мин.

«Не стоит путать срочность и спешку». Глава Венецианской комиссии о реформах в Молдове

Рабочая группа Совета Европы, в которую также входит председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио, прибыла с визитом в Кишинев. На пресс-конференции 20 октября Букиккио сообщил, что ВК поможет Молдове в проведении реформы правосудия и в ближайшие недели представит заключение о поправках в закон «О прокуратуре».

При этом глава ВК похвалил власти за множество инициатив, призванных изменить ситуацию в стране, но отметил необходимость быть осторожнее и не спешить вносить изменения в законодательство.

«Во время дискуссии с парламентским большинством мы подчеркнули, что не стоит путать срочность и спешку. Граждане Молдовы выбрали новое большинство для достижения определенных целей, эффективного правосудия и лучшей жизни. Чтобы этого добиться, не стоит спешить, нужно выбирать решения, которые поддержит большинство и оппозиция, конструктивные, как это было в случае с реформой Конституции. Должен быть диалог с гражданским обществом», — подчеркнул Букиккио.

На вопрос об отстранении генерального прокурора Александра Стояногло Букиккио отметил, что в компетенции ВК — законы, а не частные случаи.

Напомним, что 23 сентября Генеральная прокуратура Молдовы обратилась в ВК по поводу поправок в закон «О прокуратуре», принятых недавно парламентом. Также ведомство попросило европейский консультативный орган высказаться об исключении генпрокурора из состава Высшего совета безопасности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: