Небо в копеечку: авиационные диспетчеры Молдовы уезжают работать на стройки
4 мин.

Небо в копеечку: авиационные диспетчеры Молдовы уезжают работать на стройки


Кризисная ситуация сложилась на госпредприятии MoldATSA, которое отвечает за безопасность авиаперелетов: молдавские авиационные диспетчеры обратились за помощью в правительство. В последнее время у них значительно снизились зарплаты, а также возникли проблемы с обучением на специальных курсах. Во-первых, существенно сократился транзитный авиционный трафик из-за конфликта на востоке Украины. А во-вторых, счета госпредприятия MoldATSA остаются заблокированными из-за судебной тяжбы. При этом, по оценкам экспертов, размер ежемесячных поступлений составляет порядка 500 тыс. евро. В министерстве транспорта говорят, знают о проблеме и пытаются ее решить.

«За последние полтора года у диспетчеров существенно снизились доходы, выплаты сокращены в среднем на 40%. Не хватает резервов по обеспечению технической базы: чтобы поддерживать оборудование в рабочем состоянии, нужны деньги. А потому даже в краткосрочной перспективе могут возникнуть проблемы с техническим оснащением работы диспетчеров», — заявил NM глава Федерации профсоюзов авиадиспетчеров Молдовы Дмитрий Аборнев.

По его словам, диспетчеров лишили единоразовых премий, приуроченных к определенным датам (общим и профессиональным праздникам — NM), ежемесячных премиальных выплат за безопасное управление воздушным движением в размере 20%, а также урезали коэффициент сложности (1,25 вместо 1,5).

newsmaker.md/rus/novosti/35-mln-kredita-na-fone-krupnyh-finansovyh-narusheniy-chto-proishodit-na-gospredpri-19904

Еще одна проблема, по словам Аборнева, связана с тем, что диспетчеры лишились возможности проходить курсы повышения квалификации. «Там учат, как действовать в нестандартной ситуации, — это «Emergency-тренинг». Как правило, обучение проводится в специализированных заведениях за рубежом. Есть и другой вариант — к нам может приехать специалист, или даже несколько специалистов, чтобы провести обучение на месте», — отметил глава Федерации профсоюзов авиадиспетчеров.

Дмитрий Аборнев утверждает, что причиной сложной ситуации на MoldATSA стало блокирование счетов в Бельгии. Госпредприятие получало от Eurocontrol средства, перечисляемые зарубежными авиакомпаниями за использование воздушного пространства Молдовы. По словам Аборнева, перечисления из Бельгии обеспечивали порядка 85% поступлений. Оставшиеся 15% MoldATSA получает от компании Air Moldova напрямую. Авиадиспетчер напомнил, что ситуация на Украине также остается сложной, самолеты перестали летать через Молдову в направлении Крыма, и доходы MoldATSA упали.

В результате, говорит Аборнев, около 20% авиадиспетчеров уже ушли в отпуски за свой счет. Всего на предприятии MoldATSA работают около 80 диспетчеров. «Ситуация следующая: зарплаты у нас задерживают, многие специалисты увольняются. Перебираются в ту же Европу, а некоторые вообще уезжают работать на стройки. Денег не хватает — перебиваемся от зарплаты до зарплаты», — рассказал NM председатель профсоюза ГП MoldATSA Петр Иову.

В министерстве транспорта NM сообщили, что знают о проблемах на предприятии. Однако минтранс, в первую очередь, ждет решения Апелляционного суда Парижа, чтобы определить, как действовать дальше. Как отметил госсекретарь министерства транспорта Олег Тофилат, 12 апреля суд должен вынести решение о том, имел ли право парижский арбитраж блокировать счета госпредприятия.

newsmaker.md/rus/novosti/moldova-v-prolete-vozdushnyy-tranzitnyy-trafik-umenshilsya-pochti-na-60-15361

«Если Парижский суд скажет, что была нарушена процедура, то тогда наш вопрос решится в Брюсселе почти в автоматическом режиме», — заявил Тофилат. Он добавил, что если будут разблокированы счета, то все проблемы на предприятии можно урегулировать в течение трех-четырех месяцев. Если же Молдова проиграет апелляцию, то правительство должно будет разработать другой план решения проблемы.

Сейчас вопрос изучает специальная рабочая группа при кабинете министров. По словам Олега Тофилата, план по выходу из кризиса может быть готов на следующей неделе. Речь идет о минимизации расходов MoldATSA, возможной отсрочке платежей в бюджет, а также о финансовой помощи со стороны государственных и частных предприятий.

Счета MoldATSA заблокированы с прошлого года из-за судебного разбирательства между Молдовой и компанией «Энергоальянс», которое длится уже несколько лет. Речь идет о долге Молдовы в размере €28,8 млн за поставленную электроэнергию. По требованию правопреемницы «Энергоальянса» — компании Komstroy, платежи Eurocontrol, перечисляемые MoldATSA, переводятся на специальный счет, на котором средства замораживаются — соответствующее решение вынес Парижский арбитраж в 2013 году. В ноябре 2015-го правительство РМ разрешило Органу гражданской авиации (ОГА) выделить госпредприятию MoldATSA кредит в размере 35 млн леев для разблокирования деятельности. Срок возврата кредита — не позднее 1 сентября 2016 года. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: