Нехватка кадров и оборудования. В правительстве обсудили проблемы клинической больницы в Бельцах
1 мин.

Нехватка кадров и оборудования. В правительстве обсудили проблемы клинической больницы в Бельцах

В правительстве 18 февраля прошло срочное заседание премьер-министра Иона Кику и представителей министерства здравоохранения, труда и соцзащиты. Участники встречи обсудили проблемы Бельцкой муниципальной клинической больницы — нехватку персонала и оборудования, а также необходимость ремонта здания. Глава кабмина распорядился составить список проблем и найти средства на их решение.

Как сообщает пресс-служба правительства, представители минздрава рассказали Кику, что в Бельцкой клинической больнице не хватает врачей и медсестер, оборудования и медицинских приборов, а также отметили, что некоторые помещения в больницы нуждаются в капитальном ремонте. При этом больница ежегодно обслуживает более 400 тыс. пациентов. Чаще всего в больницу обращаются те, кто нуждается в срочной госпитализации.

Премьер предложил минздраву составить список оборудования и приборов, которые срочно нужны больнице. На покупку этого Кику пообещал выделить средства из госбюджета. Также он предложил найти внешних партнеров, которые согласятся выделить грант или кредит на покупку нужного оборудования.

Глава кабмина предложил сделать больницу более привлекательным местом работы для молодых специалистов. Он сообщил, что правительство рассмотрит возможность предоставить пособия врачам, которые согласятся работать в Бельцах, и расширить программу Prima Casa.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: