«Неизвестно, где больше угроза заражения — в магазине или церкви». Додон о помощи Митрополии, Благодатном огне и санкциях
2 мин.

«Неизвестно, где больше угроза заражения — в магазине или церкви». Додон о помощи Митрополии, Благодатном огне и санкциях

Молдова не может выделить деньги из госбюджета для оказания помощи Митрополии. И Благодатный огонь в страну привезут за счет денег предпринимателей, а не государства. Об этом 14 апреля заявил президент Молдовы Игорь Додон в эфире передачи Puterea a patra на N4.

«Не может государство покрывать такие расходы. У нас церковь отделена от государства. Госбюджет, государство Молдова не может из публичных денег помочь Церкви. Очевидно, что сейчас они оказались в такой ситуации, но им могут помочь предприниматели, верующие, не государство», — сказал Додон.

Президент рекомендовал священнослужителям проводить службы без прихожан и не освящать куличи в церкви или во дворе храма. Однако на вопрос, накажут ли тех священников, которые нарушат указания властей, Додон отметил, что «неизвестно, где больше угроза заражения: в магазине или в церкви».

Додон также рассказал о делегации, которая привезет Благодатный огонь из Иерусалима. Президент отметил, что никто из делегации не выйдет из самолета.

«Я не поеду в Иерусалим. Делегация полетит в Израиль на самолете, никто из него не будет выходить. Кто-то из посольства в Израиле передаст делегации Благодатный огонь, и самолет улетит. Такова процедура для всех делегаций», — отметил Додон.

При этом он отметил, что расходы на поездку делегации покроет не государство.

«Государство не может выделить деньги на эти цели. Это деньги предпринимателей, которые решили таким образом помочь», — отметил Додон.

Ранее премьер-министр Ион Кику тоже заявил, что Правительство не намерено выделять финансовую помощь митрополии Молдовы. «Мы не вели переговоров с митрополией и нет никакого взаимодействия между государством и церковью. Церковь — это не предприниматель, мы не имеем к ним никакого отношения и никаких разговоров о помощи или пособиях не было», — подчеркнул Кику.

Напомним, что 10 апреля митрополия Молдовы сообщила, что обсуждает с центральными властями возможность получения «помощи» от государства. Как пояснил NM пресс-секретарь митрополии Вадим Кейбаш, речь, скорее всего, идет о финансовой поддержке церкви, в которой она нуждается из-за закрытия приходов на время пандемии.

Кейбаш рассказал NM, что сейчас обсуждается финансовая поддержка митрополии. По его словам, деньги нужны на обеспечение приходов, которые перестали действовать на время пандемии. «На погашение задолженностей, невыплаченные зарплаты и т.д.», — пояснил пресс-секретарь митрополии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: