Нейтралитет, консенсус и экология. О чем говорил Додон на Генассамблее ООН

Президент Молдовы Игорь Додон 26 сентября выступил с речью на Генеральной ассамблее ООН. Глава государства рассказал, что Молдовой впервые управляет коалиция партий с противоположными взглядами, которые, однако, готовы к консенсусу на благо страны. При этом он подчеркнул, что их объединяет желание проводить «сбалансированную внешнюю политику со всеми стратегическими партнерами страны». Также Додон высказался по поводу приднестровского урегулирования, нейтралитета Молдовы и уделил внимание экологии.

https://www.facebook.com/dodon.igor1/videos/382692779075263/?__xts__[0]=68.ARC3HWtkpL1ZVa_GH87eXfgnJzoRtylzhHs6CiRaTNk3KFQ8S9W3ejMSkdMufeY5W3oYIXWb2kpuIjB36JXz7Ng2jMdSuLlN7fbxdyIz9UEWSoyrWRo-lbiLG6oPfZ2EEzV3Rmg9X1bynP5B_sZRuzzxm9n_Y-eQdEVk1y5YnEFfvlanhjvSHuuzVApqdimjrU3zarctQx7T2IkAXIC-aGXbBiDep8HJ5uGTfnzepXk9EpERYcvC6DPcj9-K1a4kDutLhUdWZ2uQtbg4u_DyXruwb8AX2savcwxwzgXhFG0Dmmvn77zLSdEiZseRvXAPSrw5UwUrSqgDqNYTzjHf77eUwa0EWAt8dZYMLg&__tn__=-R

В своем выступлении Додон отметил, что нынешнюю власть в Молдове поддерживает большинство населения и внешние партнеры, Россия, США и ЕС. Он подчеркнул, что это серьезная поддержка для правящей коалиции, которая проводит реформы и нуждается в помощи. «Мы уже установили конструктивный диалог с восточными и западными партнерами, что существенно повысило наши шансы на получение необходимой нам внешней поддержки. Существует общий подход к вопросу о необходимости соблюдения всех политических и экономических соглашений, подписанных Молдовой, включая соглашения об ассоциации с ЕС и о сотрудничестве в рамках СНГ», — заверил Додон.

Также Додон высказался по поводу приднестровского урегулирования. Он отметил эффективность переговорного процесса в формате «5+2». При этом глава государства заявил, что Молдова всегда будет нейтральной с военной точки зрения. «Считаю, что залогом нашего успеха является продвижение концепции международного признания военного нейтралитета Молдовы параллельно с завершением процесса вывоза и утилизации боеприпасов, оставшихся тут со времен бывшего СССР. После этого отпадет и необходимость в осуществлении на нашей территории миротворческой миссии», — рассказал Додон, добавив, что Молдове нужна поддержка и России, и Запада.

Президент отметил, что молдавских граждан также беспокоят проблемы экологии и попросил о поддержке международных партнеров. «Нас несколько сотен народов и стран, но у нас один дом, одна планета, о которой мы должны заботиться вместе, независимо от занимаемого нами места под солнцем», — подчеркнул Додон.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Новая «резиденция» вместо «Русского дома»? Чем занимаются в здании бывшего российского центра и что говорит правительство

Российский центр науки и культуры в Кишиневе, известный как «Русский дом», официально закрылся летом 2026 года. Однако почти четыре месяца спустя в том же здании на улице Михая Эминеску, 2, начала работать так называемая «Резиденция атташе по культуре посольства РФ в Молдове», сообщает издание ZdG. В правительстве Молдовы считают, что смена названия «может быть частью новой российской провокации»

Официально «Русский дом» прекратил работу 4 июля 2026 года. В тот же день страница центра в Facebook сменила название на «Отдел культуры Посольства России в Молдове». Как сообщает ZdG, теперь в здании на улице Михая Эминеску, 2, работает «Резиденция атташе по культуре посольства РФ в Молдове».

Пресс-секретарь правительства Думитру Чорич заявил ZdG, что «не существует «резиденций культурных атташе» ни в международном праве, ни в соглашениях с Российской Федерацией». По его словам, речь может идти о «новой российской провокации».

На странице резиденции в Facebook говорится, что она проводит мероприятия в Кишиневе и Тирасполе, посвященные российской культуре, а также организует конкурсы и олимпиады.

Среди них — международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей», олимпиада по истории «От истории нашего края — к истории страны и мира» и конкурс «Путь к победе: 85 лет битве за Москву».

Победители некоторых конкурсов могут бесплатно учиться в России, ездить в Москву на «культурные мероприятия» и форумы, а также отдыхать в российских лагерях.

***

Напомним, Российский центр науки и культуры работал в Кишиневе с 2009 года на основании соглашения, подписанного в Москве в 1998 году. В 2025 году власти одобрили его денонсацию, объяснив это неоднократными нарушениями воздушного пространства страны российскими беспилотниками. В декабре прошлого года министерство иностранных дел уведомило РФ о прекращении действия соглашения.

4 июля этого года «Русский дом» в Кишиневе прекратил работу. О закрытии центра сообщило посольство России в Молдове, уточнив, что часть его функций перейдет к отделу культуры дипмиссии.

Перед этим глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталий Игнатьев сообщил, что Тирасполь намерен открыть «русский центр» в приднестровском регионе после прекращения работы РЦНК в Кишиневе. При этом в Бюро реинтеграции сказали NewsMaker, что у представителей Тирасполя нет законных полномочий для принятия такого решения.

Посольство Украины в Молдове 6 июля опубликовало в соцсетях поздравление, в котором приветствовало закрытие в Кишиневе Российского центра науки и культуры («Русского дома»). «Культура должна объединять людей, а не оправдывать войну или прикрывать пропаганду», — подчеркнули в посольстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: