Немеренко: Минздрав вскоре выскажется о вакцинации детей старше 12 лет
2 мин.

Немеренко: Минздрав вскоре выскажется о вакцинации детей старше 12 лет

Министерство здравоохранения до сих пор не могло начать вакцинацию детей старше 12 лет «по техническим причинам». Но уже вскоре примет решение по этому вопросу. Об этом на пресс-конференции 26 октября рассказала министр здравоохранения Алла Немеренко. 

«Вакцинация от COVID-19 подростков старше 12 лет зависит исключительно от решения родителей и их желания прививать своих детей. Это не вопрос политики минздрава, мы не будем принуждать детей в школах или колледжах прививаться от коронавируса», — сказала Немеренко.

По ее словам, минздрав вскоре примет решение о начале вакцинации подростков старше 12 лет, основываясь на рекомендациях экспертной комиссии министерства.

Отметим, уже известно, что эпидемиологи еще в начале сентября рекомендовали начать вакцинацию подростков. 7 сентября врач-эпидемиолог Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ) Вячеслав Гуцу рассказал NM, что инициативу вакцинировать подростков уже одобрили в НАОЗ, опираясь на рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и передали в министерство здравоохранения, которое должно было выпустить указ. Однако это  не произошло. Как заявила Немеренко 26 октября, минздрав тогда не был технически готов к этому этапу.

Кроме того, 25 октября Агентство лекарств Молдовы одобрило начало вакцинации от коронавируса подростков с 12 лет. При этом агентство рекомендовало прививать их вакциной Pfizer.

Большинством голосов 25 октября комиссия Агентства лекарств одобрила внесение изменений в сертификаты о регистрации вакцин. Таким образом, члены комиссии расширили показания к применению вакцины Comirnaty (Pfizer) компании Pfizer-BioNTech, включив в них вакцинацию этим препаратом детей старше 12 лет.

 

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: