Немеренко о судьбе районных больниц: В другой стране их бы уже закрыли, но мы этого не сделаем
2 мин.

Немеренко о судьбе районных больниц: В другой стране их бы уже закрыли, но мы этого не сделаем

Министерство здравоохранения не намерено закрывать районные больницы, перешедшие под его управление, даже если они не соответствуют европейским стандартам. Это заявила 13 июля глава ведомства Алла Немеренко в передаче «Cabinetul din umbră» на JurnalTV.

Министр подчеркнула, что ни одна районная больница не соответствует европейским стандартам, но цель минздрава — модернизировать их, а не закрыть. «Я с самого начала говорила, что эту систему надо перестраивать, улучшать инфраструктуру, оснащать больницы оборудованием. Потому что сложно что-то требовать от врачей, которым нечем работать. Так, я была в одной районной больнице, которой подарили оборудование для операционных залов. Там были и операционные столы. И хирурги рассказали, что последний раз получали столы 20 лет назад. Еще говорили, что были случаи, когда столы ломались прямо во время операции», — рассказала Немеренко.

По словам министра, она побывала во всех районных больницах, которые перевели в ведение минздрава. «Это похоже на диагностику больницы. Мы должны понимать, что делаем», — добавила она.

При этом Немеренко отметила плачевное состояние, в котором находятся больницы в сельской местности. Министр подчеркнула, что в стране ЕС такие медучреждения уже закрыли бы, но молдавские власти не намерены это делать. Вместо этого минздрав стремится как можно скорее реконструировать и модернизировать все больницы, но дело продвигается медленно из-за бюрократических проволочек.

«Повторю еще раз — мы не намерены закрывать больницы. Бюрократия и бюрократические процедуры убивают нас. Я ничего не имею против них, но это довольно сложно. Мы собираемся развивать эти больницы. Я не могу сделать это за один день, но к концу своего мандата надеюсь добиться многого», — подчеркнула Немеренко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: