Немеренко о задержании врача Онкоинститута: «Это позор для всей системы»
2 мин.

Немеренко о задержании врача Онкоинститута: «Это позор для всей системы»

Глава минздрава Алла Немеренко прокомментировала задержание главы отделения Онкологического института, подозреваемого в получении взятки. Она заявила, что коррупция в медучреждениях — это не только уголовное преступление, «но и глубокое моральное падение».

«Задержание [врача], потребовавшего у тяжелобольного человека €2 тыс. за госпитализацию и немедленное начало лечения, это позор для всей системы, для него и его семьи, особенно для родителей. Требовать деньги за услугу, которую государство оказывает бесплатно, от тех, кто испытывает физическую и душевную боль, — это не только уголовное преступление, но и глубокое моральное падение для интеллектуала», — написала Немеренко в Facebook.

Глава минздрава также заявила, что Онкологический институт не прошел проверку на неподкупность, проводимую Наццентром борьбы с коррупцией (НЦБК) в прошлые годы. Тем не менее, по словам министра, в медучреждении еще работают врачи и медсестры, которые «плачут вместе со своими пациентами».

«Именно эта хорошая и здоровая часть ответственна за то, чтобы сделать это учреждение лучше. Тот, кто не найдет себя в этой светлой половине, будет вынужден уйти. Не дожидаясь, пока их заберут правоохранители. Все изменится. Уверяю вас. Потому что так больше продолжаться не может», — добавила Немеренко.

Напомним, главу отделения Онкологического института в Кишиневе задержали 15 февраля по подозрению в коррупции. Один из пациентов заявил, что врач потребовал у него €2 тыс. за госпитализацию и немедленное начало лечения. Если подозреваемого признают виновным, ему грозит до 10 лет тюрьмы, штраф и лишение права занимать государственные должности на срок до 15 лет.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: