«Необходимо найти правовые решения». Глава минюста поддержал отмену конкурса на должность главы PCCOCS
2 мин.

«Необходимо найти правовые решения». Глава минюста поддержал отмену конкурса на должность главы PCCOCS

Глава минюста Серджиу Литвиненко согласен с тем, что конкурс на должность главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) нужно приостановить или отменить. Для этого необходимо найти правовые решения, написал министр на своей странице Facebook.

«Считаю, что необходимо найти правовые решения для аннулирования или приостановки конкурса», — написал Литвиненко через несколько часов после того, как член комиссии, занимающейся отбором кандидатов на должность главы PCCOCS, Юлиан Гроза рассказал, что в его адрес поступают угрозы.

По словам министра, конкурс проведут, когда изберут полноправный Высший совет прокуроров.

Ранее Юлиан Гроза — член комиссии, занимающейся отбором кандидатов на должность главы PCCOCS,  потребовал отменить конкурс. В обращении в Высший совет прокуроров Гроза рассказал, что в его адрес поступают угрозы, в том числе через анонимные Telegram-каналы. По его словам, это делается для того, чтобы повлиять на предварительный отбор кандидатов на должность главы PCCOCS.

Напомним, конкурс на должность главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам объявили 10 ноября 2022 года. Заявки на участие подали три человека — нынешний исполняющий обязанности главы ведомства Серджиу Руссу, бывший заместитель начальника отдела судебных и общих расследований прокуратуры Кишинева Андрей Мацко и и.о. начальника Главного управления уголовного преследования при НЦБК Еуджен Рурак.

Все три кандидата подали заявление на участие в конкурсе 10 января, в последний день приема заявок.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: