«Необоснованные обвинения». Центр скорой помощи ответил на видео сотрудника о нехватке защитного оборудования
2 мин.

«Необоснованные обвинения». Центр скорой помощи ответил на видео сотрудника о нехватке защитного оборудования

Национальный центр скорой медицинской помощи обвинил прессу в распространении «искаженной информации». Центр выступил с таким заявлением, после того как 11 апреля многие СМИ опубликовали видео одного из сотрудников скорой: он жаловался на то, что у медиков недостаточно защитных средств от коронавируса. В центре уверяют, что работники скорых снабжены всем необходимым.

В заявлении центра говорится, что 11 апреля пресса распространила «искаженную информацию». Там уверяют, что с начала появления в Молдове нового коронавируса COVID-19 сотрудники скорых используют средства индивидуальной защиты, которые рассчитаны на очень заразные инфекции.

В центре настаивают на том, что все экипажи скорых, которые выезжают в случаях подозрения на коронавирус, снабжены специальным оборудованием, которое соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Также в центре подчеркнули, что все закупленные для врачей и фельдшеров маски соответствуют регламентам Национального агентства общественного здоровья.

Центр посчитал, что пресса распространила «необоснованные обвинения». В заявлении подчеркнули, что центр всегда открыт к сотрудничеству с журналистами.

Напомним, утром 11 апреля сотрудник скорой помощи Евгений Чеботарь опубликовал на своей странице Facebook видео, в котором рассказал, что тем, кто выезжает на вызовы, не хватает масок и защитных костюмов. Он рассказал, что сначала им выдавали респираторы. Затем, по словам Чеботаря, им стали выдавать простые хлопковые маски. «Мы надеваем по две, когда едем на вызов», — рассказал Чеботарь.

«Такая ситуация не только у нас, а на всех станциях [скорой помощи]», — рассказал он. Также сотрудник скорой рассказал, что им не разрешают выбрасывать очки от защитного костюма. По его словам, после каждого вызова очки надо выбрасывать. Он утверждает, что начальство просит возвращать очки, чтобы их продезинфицировали и снова использовали.

Позже Чеботарь удалил свой пост из соцсетей. Он рассказал, что его об этом «настоятельно попросили».

Отметим, по данным на вечер 11 апреля, в Молдове 415 медработников заразились коронавирусом. 29 из них правительство выделило пособие 16 тыс. леев. Позже в минздраве пояснили, что решили выделить пособия только тем медработникам, «которые заразились на работе». Глава Национального агентства общественного здоровья Николай Фуртунэ рассказал, что обстоятельства заражения врачей и медработников расследовала специальная комиссия. Он настаивает, что только 29 медработников заразились коронавирусом от пациентов.

Три медработника, отметим, умерли от коронавируса. Двое из них — сотрудники скорой.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: