Поспешили отменить? Как может сказаться на отношениях Молдовы и Совета Европы отмена механизма сокращения тюремного срока из-за плохих условий
3 мин.

Поспешили отменить? Как может сказаться на отношениях Молдовы и Совета Европы отмена механизма сокращения тюремного срока из-за плохих условий

Отмена законодательного механизма, который позволяет сократить тюремный срок из-за плохих условий содержания в тюрьме, может испортить отношения молдавских властей с Советом Европы и значительно увеличить число проигрышей в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом заявил 13 февраля глава Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча. На своей странице в Facebook он написал, что нужно не отменять весь механизм, а внести в него некоторые поправки.

«Нужно исправлять недостатки, а не изменять закон. Нужно внести поправки. Например, если заключенный, осужденный за насилие или организованную преступность, не исправился, нельзя его выпускать просто за то, что его содержат в плохих условиях. Он опасен для общества. Такие могут только получить компенсацию», — прокомментировал Грибинча намерение правительства отменить законодательный механизм, который позволяет сократить тюремный срок из-за плохих условий содержания в тюрьме.

После того как накануне кабмин ввел мораторий до сентября на этот механизм, правозащитник отметил, что ввести его молдавским властям рекомендовал ЕСПЧ. По словам Грибинчи, многих из тех, кто им воспользовался, вовсе не содержали в плохих условиях. «ЕЧПС постановил, что из 17 молдавских тюрем, только в 3 или 4 плохие условия содержания. Поэтому каждое дело нужно рассматривать отдельно», — добавил он.

В комментариях под публикацией Грибинчи ему ответил министр юстиции Фадей Нагачевский, который настаивал на введении моратория. Он сообщил, что правительство консультируется по этому поводу с Советом Европы и с депутатами.

Накануне правительство ввело мораторий на законодательный механизм, который позволяет сократить тюремный срок из-за плохих условий содержания в тюрьме. Этим механизмом, по официальной информации, за год воспользовались 75% заключенных. Некоторые из них, в том числе экс-премьер Владимир Филат, смогли досрочно выйти из тюрьмы.

Министр юстиции заговорил о необходимости ввести такой мораторий на прошлой неделе, на заседании парламентской комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку. По словам главы минюста, этот механизм во многих случаях применяют неправильно, и заключенных незаконно выпускают из тюрьмы. Это ставит под угрозу национальную безопасность. При этом, по данным Национальной администрации тюрем, почти 75% заключенных обратились в суд с просьбой сократить тюремный срок.

А с тех пор как с 1 января 2019 компенсационный механизм вступил в силу, заключенные подали более 5 тыс. заявлений. В 2019 суды рассмотрели более 2400 из них. В результате на свободу вышли 1098 человек, а один вернулся в тюрьму. Общее число дней, которые суды сократили заключенным, — 436 тыс. дней. Кроме того, как возмещение ущерба из бюджета выплатили свыше 1,6 млн леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: