politia.md

Неправильно припаркованные автомобили будут эвакуировать в Трушены. Сколько будет стоить вернуть авто

В Кишиневе эвакуировать автомобили, припаркованные в неположенных местах, будут на специальную стоянку в селе Трушены. Заниматься эвакуацией авто нарушителей будет компания Magda-Tur. За эвакуацию автомобилей весом до 3500 кг их владельцам придется заплатить 790 леев плюс расходы за стоянку. Как сообщил autoblog. md, компания, которая заключила контракт с Генинспекторатом полиции, открыла специальный сайт parcarespeciala. md, где владелец автомобиля сможет узнать, эвакуировали ли его авто за нарушение.

На этом сайте есть регламент работы специальной стоянки для эвакуированных автомобилей и список тарифов, которые будут платить владельцы машин, допустившие нарушение. Как указано в регламенте компании, общество с ограниченной ответственностью Magda-Tur подписало контракт с Генинспекторатом полиции 17 августа.

Согласно контракту, эвакуированные автомобили будут отвозить на спецстоянку, расположенную в селе Трушены муниципия Кишинева на улице Каля Трушенилор, 46.

Водители авто должны будут заплатить за эвакуацию от 790 до 2 тыс. леев, в зависимости от веса автомобиля. Эвакуация мотоциклов будет стоить их владельцам 500 леев. Кроме того, в течение первых шести дней компания будет рассчитывать почасовую и получасовую стоимость нахождения авто на спецстоянке. Таким образом, владельцы автомобилей будут платить от 45 до 105 леев за час, и от 35 до 75 леев за тридцатиминутную стоянку, в зависимости от веса авто.

После шести дней тариф будут рассчитывать посуточно — владельцам авто придется выложить от 450 до 1050 леев в день.

Вернуть автомобиль владельцы смогут с 8:00 до 17:00 в рабочие дни. При этом они должны написать заявление.

Напомним, что Генеральный инспекторат полиции 31 июля объявил тендер на оказание услуг эвакуации автомобилей правонарушителей. В июне правительство утвердило проект, согласно которому изъятием, эвакуацией, хранением и возвращением автомобилей будет заниматься частная компания.

Отметим, эвакуировать машину могут, если у водителя изъяли водительские права, и авто нельзя возвратить владельцу, а также если автомобиль мешает движению или припаркован там, где стоянка запрещена.

Полиция сообщила 25 сентября о начале борьбы с любителями парковаться в местах, не предусмотренных для этого.

Генинспекторат полиции опубликовал на своем сайте фотографии эвакуаторов, которые будут забирать автомобили нарушителей правил парковки. При этом название компании, которой принадлежат автомобили, на фотографиях полиции размыты. Кроме того, в полиции сообщили, что эвакуацией автомобилей займется компания, с которой у Генинспектората полиции есть контракт, однако, название компании не указали.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Депутат от PAS выступил с объяснениями перед публикацией журналистского расследования: «Я ничего не приобретал у государства»

Депутат от PAS Александр Трубка рассказал, что все его инвестиции в недвижимость законны, а также что он задекларировал все источники финансирования. Об этом Трубка написал в Facebook 7 июля — накануне выхода расследования TV8, посвященного его инвестициям в недвижимость за последние годы.

Как утверждает Трубка, в октябре 2024 года он основал компанию QNA-Consulting SRL для реализации проекта жилой застройки в коммуне Трушены. Депутат утверждает, что сам нашел инвестиционную возможность и привлек партнеров, которые обеспечили финансирование проекта. Впоследствии компания получила 25-процентную долю имущественных прав на три земельных участка общей площадью около 0,8 га.

Депутат подчеркнул, что не вмешивался в административные процедуры, связанные с проектом, а партнеры проводили все сделки исключительно банковскими переводами.

Трубка также отверг возможные обвинения в конфликте интересов.

«Я ничего не приобретал у государства, не участвовал в государственных тендерах, не инициировал, не продвигал и не поддерживал нормативные акты на национальном или местном уровне с целью получения личной выгоды», — сказал депутат.

Он также сообщил, что сам обратился в Национальный орган неподкупности (ANI) с просьбой проверить, существует ли конфликт интересов в связи с его деятельностью в качестве учредителя QNA-Consulting SRL.

В публикации Трубка также объяснил происхождение средств, которые он указал в декларациях о доходах и имуществе. Как утверждает депутат, семья получила доходы за счет подарков на свадьбу и крестины ребенка, инвестиций на фондовом рынке, а также пожертвования в размере €48 тыс., которое его жена получила от своей матери. Депутат утверждает, что все эти доходы задекларировали.

Кроме того, Александр Трубка сообщил, что 8 июля проведет пресс-конференцию, на которой представит документы, подтверждающие его слова.

Позже журналистка TV8 Мариана Рэцэ подтвердила, что публикация Трубки и анонсированная пресс-конференция связаны с журналистским расследованием, которое на тот момент еще не опубликовали. Она раскритиковала депутата за комментарии по поводу материала до его выхода.

«Интересная стратегия защиты», — написала в социальных сетях Рэцэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: