Несмотря на войну и инфляцию. МВФ улучшил прогноз роста мировой экономики
2 мин.

Несмотря на войну и инфляцию. МВФ улучшил прогноз роста мировой экономики

Международный валютный фонд улучшил оценку экономического роста в мире в прошлом году и прогноз на этот год. Так, в фонде считают, что оживление потребления, инвестиций, производства и торговли приведет в этом году к росту мирового ВВП на 2,9%,  и это на 0,2% больше, чем ожидалось в октябре прошлого года.

ВВС цитирует прогнозы фонда, в котором отмечается, что рост благосостояния в мире замедлился из-за вторжения России в Украину, инфляции и постковидного дефицита, однако мировая экономика оказалась прочнее, чем думали экономисты МВФ еще осенью. В фонде считают, что угроза рецессии миновала, и уже в следующем году дела пойдут в гору, если только российский президент Владимир Путин не решится на эскалацию войны.

МВФ объясняет улучшение прогноза тем, что крупнейшие развитые экономики: США и Европа — оказались устойчивее к кризису, чем думали. Но главное — развивающиеся страны растут быстрее развитых. Особенно это касается двух гигантов — Индии и Китая. В текущем году они обеспечат половину мирового экономического роста, тогда как США и ЕС — лишь десятую часть. Кроме того, как отмечают специалисты МВФ, рынки энергоресурсов быстрее, чем ожидалось, адаптировались к шокам, вызванным агрессией России против Украины.

«Возможно, мы достигли переломного момента, и после замедления в этом году в следующем рост мировой экономики начнет восстанавливаться, а инфляция — замедляться», — заявил главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша.

Тем не менее специалисты фонда предупреждают, что обещанное восстановление роста благосостояния в мире далеко не гарантировано и не факт, что окажется продолжительным и устойчивым.

«Эскалация войны в Украине остается серьезнейшей угрозой глобальной стабильности. Она чревата кризисами на рынках энергоресурсов или продовольствия и дальнейшей фрагментацией мировой экономики», — предупредил МВФ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: