Российский вице-премьер Дмитрий Козак на встрече с депутатами блока ACUM заявил, что главу Демпартии Владимира Плахотнюка объявят в федеральный розыск в России, а скоро его могут объявить и в международный розыск. Об этом в программе Politica на телеканале TV8 рассказал сопредседатель блока ACUM Андрей Нэстасе, сообщается на сайте телеканала.
В декабре 2017 года, напомним, Следственный комитет России обвинил Владимира Плахотнюка в покушении на убийство. Суд выдал санкцию на его заочный арест. Как позже сообщали российские СМИ, в РФ Плахотнюка обвиняют в создании преступной группы для подготовки покушения на своего политического оппонента Ренато Усатого.
В феврале МВД России обвинило главу Демпартии Владимира Плахотнюка и бизнесмена Вячеслава Платона в организации международного преступного сообщества и незаконном выводе денег за пределы РФ. По информации следствия, Плахотнюк и Платон организовали международную преступную группу, которая в 2013-2014 годах незаконно вывела из России более 37 млрд рублей (по нынешнему курсу около $560 млн).