NewsMaker

DA призвала PAS «вернуться в блок ACUM». Нэстасе предложил Санду отказаться от участия в выборах

Кандидат в президенты от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе призвал партию «Действие и солидарность» (PAS) вернуться в состав блока ACUM. Кроме того, Нэстасе предлагает лидеру PAS Майе Санду отказаться от участия в выборах и поддержать его кандидатуру. По словам Нэстасе, «согласно соцопросам», у Санду нет шансов выиграть выборы у президента Игоря Додона.

Нэстасе в пресс-релизе 15 октября заявил, что, «объективно оценив существующую политическую ситуацию и шансы нашего народа с помощью свободных и демократических выборов избрать человека, который может одержать победу над Додоном и изменить жизнь к лучшему», DA решила обратиться к PAS и Майе Санду.

Нэстасе отметил, что, согласно «качественным соцопросам, о которых знают все политические игроки», у Санду, как и в 2016 году, нет шансов опередить Додона во втором туре президентских выборов. При этом Нэстасе не уточнил, о каких опросах идет речь.

По словам Нэстасе, Додона можно будет победить, лишь объдинив усилия PAS и DA.

«Единственный кандидат, способный победить Игоря Додона, — это кандидат «Платформы Достоинство и правда. (…) Мы предлагаем PAS вернуться в блок ACUM, чтобы укрепить проевропейские силы, создать единый список для досрочных парламентских выборов. Я прошу г-жу Майю Санду реально оценить наше национальное дело и отказаться от предвыборной гонки. Согласно всем социологическим исследованиям, она (Санду) не сможет опередить Игоря Додона. Я также прошу их поддержать мою кандидатуру», — призвал Нэстасе.

При этом он обещал, что после победы на выборах Санду займет одну из главных должностей в высшем руководстве страны.

NM запросил комментарий пресс-службы PAS, но к моменту публикации статьи ответ не пришел.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

«Да здравствует Франция!». Майя Санду поздравила Францию с Днем взятия Бастилии

Президент Молдовы Майя Санду поздравила Францию с Днем взятия Бастилии, который отмечается 14 июля. Она подчеркнула теплые отношения между Кишиневом и Парижем и обратилась к французскому народу с поздравлением: «Да здравствует Франция!».

«14 июля мы с гордостью отмечаем крепкую дружбу, которая объединяет Молдову и Францию. Стратегический партнер и надежный друг, Франция занимает особое место в наших сердцах. С днем национального праздника! Да здравствует Франция!» — написала Санду на платформе X (ранее Twitter).

14 июля Франция отметила День взятия Бастилии традиционным военным парадом в Париже. В этом году в нем участвовали и войска из Индонезии — почетной страны-гостя.

В своем обращении к военным президент Франции Эммануэль Макрон объявил о дополнительных военных расходах в размере €6,5 млрд на ближайшие два года. Он отметил, что свобода в Европе сталкивается с «самой серьезной угрозой со времен Второй мировой войны».

Франция остается одним из ключевых партнеров Молдовы на пути евроинтеграции, поддерживая демократические реформы и усилия по модернизации страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: