Captură video

«Нет более дискриминируемой столицы, чем Кишинев». Чебан объявил о запуске петиции

Мэр Кишинева Ион Чебан запустит петицию, в которой потребует оставлять столице 50% отчислений в госбюджет. Об этом он сообщил на брифинге 5 января.

Чебан заявил, что Кишинев ежегодно перечисляет в госбюджет 23 млрд леев, из которых только 13% возвращаются муниципию. Он утверждает, что таким образом правительство «обворовывает» столицу и использует деньги на другие цели, например, на повышение зарплаты министрам, финансирование правительственной программы «Европейское село» или выплату компенсаций гражданам в холодный период года.

В связи с этим Чебан объявил, что вместе с командой мэрии готовит петицию, в которой потребует оставлять столице не 13%, а 50% отчислений в госбюджет.

«Мы готовим петицию, которую подпишут как минимум 10 тыс. кишиневцев. […] Предлагаю, чтобы не было дискриминации, муниципалитет вносит вклад, тогда 50% из этих 23 млрд леев оставьте муниципалитету. Нам больше не нужно от вас ни копейки. Мы построим больницы, школы. […] Нет более дискриминируемой столицы, чем Кишинев. Предлагаю вам выступить единым фронтом и подписать эту петицию», — заявил Чебан.

Напомним, что 2 января мэр Кишинева Ион Чебан возмутился тем, что министерство финансов прислало столичной мэрии утвержденный проект закона о госбюджете только «в конце последнего рабочего дня 2023 года». «Лицемерие и некомпетентность», — заявил он, добавив, что в августе 2023 года министерство разослало документ с «другими параметрами бюджета». На следующий день в минфине заявили, что документ рассылают сразу после публикации закона о бюджете в «Официальном мониторе». В то же время ведомство отметило, что объем поступлений из государственного бюджета в бюджет муниципия на 2024 год увеличился примерно на 39,5 млн леев по сравнению с параметрами, содержащимися в документе от августа 2023 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ruslan Codreanu/Facebook

Пригород Кишинева Бубуечь объединится с Флоренами. Мэр: Маленькие коммуны не в состоянии привлечь финансирование

Коммуна Бубуечь в пригороде Кишинева планирует объединение с селом Флорены района Новые Анены. Об этом сообщил 28 мая мэр Бубуечь от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Алексей Перчемлы.

Мэр сообщил, что его коммуна только приступила к объединению с Флоренами и открыта для предложений от других населенных пунктов по-соседству. Чиновник добавил, что поддерживает административно-территориальную реформу, запущенную правительством.

«Я поддерживаю эту реформу, мы давно этого ждали. Кто-то считает, что все происходит слишком быстро, но за 25 лет наша страна стала слишком раздробленной. Маленькие коммуны не в состоянии привлечь финансирование. Основной критерий для принятия проекта — насколько широко его влияние — на тысячу жителей, или на пять, или на 10 тысяч человек. Я призываю всех мэров двигаться вперед», — подчеркнул он.

По данным правительства, уже более 600 местных советов из 892 существующих в стране мэрий уже приняли решения о начале добровольного объединения. С 18 по 22 мая представители правительства посетили Теленештский, Каушанский, Рышканский, Флорештский, Тараклийский, Шолданештский, Кантемирский и Кагульский районы, чтобы разъяснить детали процесса местным избранникам.

Одним из самых показательных примеров власти называют Флорештский район, где 36 из 40 мэрий уже приняли решения о начале объединения, а также Теленештский район, где объединяются администрации 12 населенных пунктов. Объединенная мэрий этих населенных пунктов получит около 92 млн леев из госбюджета, которые смогут направить на конкретные проекты и улучшение жизни граждан.

***

Напомним, в январе 2026 года правительство объявило о запуске административно-территориальной реформы. Сейчас Молдова состоит из 35 территориальных единиц, включая 32 района. После реформы введут минимальный порог 3 тысячи жителей для одной мэрии и сократят число районов до 10.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: