«Нет — капитуляции». В Киеве на Майдане и у офиса президента прошли акции протеста
2 мин.

«Нет — капитуляции». В Киеве на Майдане и у офиса президента прошли акции протеста

В Киеве на Майдане 8 декабря восемь тысяч человек провели акцию протеста перед саммитом «нормандской четверки» в Париже. Протестующие обозначили для президента Украины Владимира Зеленского «красные линии», за которые, как они считают, Зеленскому на встрече в «нормандском формате» нельзя переходить . Об этом сообщает «Украинская правда».

По мнению оппозиции, которая и собрала людей на протест, Зеленский не должен «переступать» несколько «красных линий»: сохранение унитарного государства, отказ от компромиссов по европейскому и евроатлантическому курсу Киева, недопущение проведения выборов в Донбассе до тех пор, пока оттуда не  выведутроссийские силы. Также оппозиция потребовала от Зеленского отказаться от компромиссов по статусу Крыма и не обещать прекращение международных судебных разбирательств против России.

Протестующие пришли с плакатами «Нет капитуляции», «Держись подальше от Москвы», «Российский газ — это петля на наших шеях».

Вечером в воскресенье также прошла акция протеста на Банковой улице возле офиса президента Украины. Участники поставили несколько палаток и сцену. Там собралось около двух тысяч человек. Организаторы акции сообщили, что будут дежурить под офисом президента до вечера понедельника, и подобные акции пройдут в других городах Украины.

Они добавили, что акция превратится в бессрочную, если президент Владимир Зеленский во время переговоров в «нормандском формате» в понедельник в Париже «примет условия Путина».

В переговорах в Париже в формате «нормандской четверки 9 декабря примут участие лидеры России, Украины, Франции и Германии — Владимир Путин, Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель. Главная тема встречи — урегулирование ситуации на востоке Украины.

Россия выдвигала два условия, без выполнения которых она бы не соглашалась на переговоры в «нормандском формате»: во-первых, согласование «формулы Штайнмайера», во-вторых, разведение сил на линии соприкосновения в зоне конфликта в населенных пунктах Золотое и Петровское.

1 октября Зеленский объявил, что Киев согласовал «формулу Штайнмайера». Эта формула предполагает вступление на Украине в силу закона об особом статусе территорий, контролируемых ДНР и ЛНР, после проведения там выборов — если ОБСЕ признает их честными и свободными.
После этого Зеленский неоднократно выступал за скорейшее проведение саммита «нормандской четверки». В Кремле же заявляли, что он пройдет только при выполнении второго условия — о разведении сил.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: