Eugen Tomas

«Нет речи о вступлении Молдовы в ЕС раньше, чем через 15-20 лет». Евродепутат предложил унирю

Молдова может рассчитывать на вступление в Евросоюз не раньше, чем через 15-20 лет, несмотря на нынешнюю широкую поддержку. Это заявил в интервью изданию RFI România депутат Европарламента Еуджен Томак, добавив, что сейчас объединение с Румынией может обеспечить нашей стране стабильность и безопасность.

По словам евродепутата, несмотря на широкую поддержку, которой сейчас пользуется Молдова, ей не стоит рассчитывать на вступление в ЕС в ближайшее время.

«Преимущество Молдовы в том, что, в отличие от Украины и Грузии, у нее есть запасной выход, который в определенный момент надо будет обсудить с гражданами. Говорить о европейской интеграции меньше, чем через 15-20 лет, нет смысла. Это не произойдет, потому что страны ЕС не согласятся. Вместо этого ЕС может помочь Молдове экономически. А политическим выходом для Молдовы, самым надежным и быстрым, остается объединение с Румынией», — уверен Томак.

Депутат также выразил уверенность, что евроинтеграция не гарантирует Молдове безопасность от российского вторжения. А мирное объединение с Румынией обеспечит нашей стране стабильность в составе НАТО. При этом Томак считает, что румынские власти готовы к подобному предложению.

«В 2018 году парламент Румынии принял резолюцию, согласно которой страна готова в любой момент обсудить с молдавскими властями проект объединения. Эту резолюцию поддержало большинство. То есть политическое согласие есть», — заверил он.

Напомним, что 19 мая Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Молдове статуса кандидата на вступление в Евросоюз. А европейский комиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархели отметил, что заключение Еврокомиссии о готовности нашей страны получить этот статус будет готово к саммиту ЕС в июне.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screeshot

(ВИДЕО) «Единственное спасение для Молдовы — это союз с Россией». Шор выступил в Москве на съезде блока «Победа»

Беглый олигарх Илан Шор заявил, что «единственное спасение для Молдовы — это союз с Российской Федерацией». Это он сказал 6 июля в Москве, выступая на съезде политического блока «Победа».

«Моя политическая позиция заключается в том, что единственное спасение для Молдовы, вернее, для людей, потому что в конечном итоге любая страна — это обычные граждане, — это союз с Российской Федерацией. (…) Я считаю, что союз с РФ должен быть крепким, надежным и на века, потому что у нас есть общие традиции, общая история, общее понимание жизни и общий смысл», — заявил Илан Шор во время выступления.

В Москве на съезде блока присутствовали десятки политиков, связанных с Шором, в том числе мэр Тараклии Вячеслав Лупов, мэр Оргеева Татьяна Кочу и депутат парламента Василе Боля. В мероприятии также приняли участие российские официальные лица, в частности депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

Выступавшие на съезде резко критиковали правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) и президента Майю Санду. Они заявили, что политические силы, связанные с Иланом Шором, которого заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о банковском мошенничестве, «способны развивать страну». Участники съезда также призвали восстановить отношения с Россией, которые ухудшились после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину и гибридных атак на Молдову.

Илан Шор заявил, что на следующей неделе блок «Победа» подаст в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации на парламентские выборы, которые пройдут 28 сентября. По его словам, список кандидатов возглавит башкан Гагаузии Евгения Гуцул. Против нее возбудили два уголовных дела, и сейчас она находится под домашним арестом.

Напомним, блок «Победа», контролируемый Иланом Шором, создан 21 апреля 2024 года в Москве. В его состав входят партии «Возрождение», «Шанс», «Победа» и «Альтернативная сила спасения Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: