«Нет речи о вступлении Молдовы в ЕС раньше, чем через 15-20 лет». Евродепутат предложил унирю
2 мин.

«Нет речи о вступлении Молдовы в ЕС раньше, чем через 15-20 лет». Евродепутат предложил унирю

Молдова может рассчитывать на вступление в Евросоюз не раньше, чем через 15-20 лет, несмотря на нынешнюю широкую поддержку. Это заявил в интервью изданию RFI România депутат Европарламента Еуджен Томак, добавив, что сейчас объединение с Румынией может обеспечить нашей стране стабильность и безопасность.

По словам евродепутата, несмотря на широкую поддержку, которой сейчас пользуется Молдова, ей не стоит рассчитывать на вступление в ЕС в ближайшее время.

«Преимущество Молдовы в том, что, в отличие от Украины и Грузии, у нее есть запасной выход, который в определенный момент надо будет обсудить с гражданами. Говорить о европейской интеграции меньше, чем через 15-20 лет, нет смысла. Это не произойдет, потому что страны ЕС не согласятся. Вместо этого ЕС может помочь Молдове экономически. А политическим выходом для Молдовы, самым надежным и быстрым, остается объединение с Румынией», — уверен Томак.

Депутат также выразил уверенность, что евроинтеграция не гарантирует Молдове безопасность от российского вторжения. А мирное объединение с Румынией обеспечит нашей стране стабильность в составе НАТО. При этом Томак считает, что румынские власти готовы к подобному предложению.

«В 2018 году парламент Румынии принял резолюцию, согласно которой страна готова в любой момент обсудить с молдавскими властями проект объединения. Эту резолюцию поддержало большинство. То есть политическое согласие есть», — заверил он.

Напомним, что 19 мая Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Молдове статуса кандидата на вступление в Евросоюз. А европейский комиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархели отметил, что заключение Еврокомиссии о готовности нашей страны получить этот статус будет готово к саммиту ЕС в июне.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: