NewsMaker, две Молдовы и миллион комментариев. 8-летие NM в цифрах и буквах
4 мин.

NewsMaker, две Молдовы и миллион комментариев. 8-летие NM в цифрах и буквах

1 августа NM стал на год старше. Да-да, нам восемь лет. И сегодня мы хотим подвести некоторые итоги — и всех восьми лет, и этого последнего года. За прошедший год сайт NewsMaker.md посетили 5,2 млн пользователей — это примерно в два раз больше, чем население Молдовы. А за восемь лет мы произвели не только качественные тексты, но и почти 1,5 тыс. видео. Итак, вот цифры — о нас и нашей работе, и о вас — наших читателях.

Наша аудитория

За минувший год (данные Google Analytics с 1 августа 2021 года по 31 июля 2022 года) наш сайт посетили почти 5,3 млн пользователей. Это примерно в два раза больше, чем население Молдовы (2,6 млн). А за 8 лет с момента создания NM наш сайт посетили более 18 млн человек.

NewsMaker, две Молдовы и миллион комментариев. 8-летие NM в цифрах и буквах

За последний год NM посещали люди из 223 стран и территорий. Доля наших читателей из Молдовы — 54,3%, на втором месте Украина — 9,4%, на третьем Россия — 6,8% (это, правда, было до того, как нас заблокировал Роскомнадзор). Затем США — 5%, Германия — 3,2%, Румыния — 3,1%, Италия — 2,5%, Польша — 2,2%, Великобритания — 1,4% и Франция — 1,1%.

Читали NM и в Северной Корее, Республике Чад, Парагвае, Афганистане и на Фиджи.

NewsMaker, две Молдовы и миллион комментариев. 8-летие NM в цифрах и буквах

Нас примерно поровну читают мужчины и женщины — 51,3% и 48,7% соответственно.

Ядро нашей аудитории по возрасту — это люди от 35 лет до 44 лет — 26,16% аудитории и от 25 до 34 лет — 20,7% аудитории. Доля людей в возрасте от 45 лет до 54 лет составляет 18%, а от 55 лет до 64 лет — 15,61%. 10,1% читателей — в возрасте от 18 лет до 24 лет, а старше 65 лет — 9,36%.

NewsMaker, две Молдовы и миллион комментариев. 8-летие NM в цифрах и буквах

Большинство нашей аудитории читают наши новости с мобильных телефонов — 73,7%, а на компьютере или ноутбуке — 24,7%, еще 1,6% нашей аудитории читают новости на планшете.

По данным Google Analytics, у 56,6% нашей аудитории основной язык — русский, у 20,56% — румынский, а у 10,56% — английский. Еще у 2,25% аудитории основной язык украинский, у 1,4% — польский и 1,1% — итальянский.

Наши тексты

Мы не только информируем наших читателей о происходящем в стране и в мире, но и развиваем у них критическое мышление, продвигая медиа-грамотность.

Самый читаемый текст за всю историю NM — новость о так называемых «письмах несчастья», которые рассылают в мессенджерах: «Если не прочитаешь это — умрешь». Его прочитали 239,4 тыс. раз.

На втором месте — новость на румынском языке о законопроекте, предполагающем штраф за оскорбление педагогов. Ее прочитали 150,1 тыс. человек — Amendă de până la 3.000 lei pentru cei care ofensează cadrele didactice. Proiectul de lege, avizat de deputați.

NewsMaker, две Молдовы и миллион комментариев. 8-летие NM в цифрах и буквах

За последний год самым читаемым текстом стал материал о ремонте железной дороги между молдавским портом Джурджулешты и румынским Галацем — 70,2 тыс. просмотров.

На втором месте — апрельская новость «(ФОТО, 18+) Буча, Киевская область. Вот что осталось после отступления российской армии» — ее прочитали 65,5 тыс. человек.

Самая популярная новость на румынском языке — о возможности получать электронные сертификаты о вакцинации от коронавируса — De astăzi, moldovenii pot descărca Certificatul COVID-19. Acesta include certificatul de vaccinare, de testare sau recuperare — 53,4 тыс. прочтений.

Наши соцсети

За восемь лет мы появились практически во всех соцсетях. Больше всего подписчиков у нас в Facebook — 126 939 в русской версии, и еще 15 516 человек — на странице NewsMaker în română.

На Facebook под нашими постами оставили почти миллион комментариев (958 194, а ведь мы еще чистим комментарии с хейт-спичем и дискриминационными высказываниями). А наш контент расшейрили более полумиллиона раз (524 130).

NewsMaker, две Молдовы и миллион комментариев. 8-летие NM в цифрах и буквах

Еще мы есть на двух языках в Telegram — там у нас 8574 и 550 подписчиков соответственно. В Instagram у нас 8 646 подписчиков, а в Twitter 2192 читателя. Кроме того, у нас два канала на YouTube. На основном 6,5 тыс. подписчиков, а на NewsMaker Original, посвященном спецпроектам и репортажам, — 2,5 тыс. подписчиков.

Наши видео

Кроме текстовых материалов, мы делаем много видео и планируем развивать это направление: это и короткие нарезки с событий, объясняющие видеоэксплейнеры, колонки, интервью, спецрепортажи, спецпроекты и даже документалки. За восемь лет на двух YouTube-каналах у нас вышло 1440 разных видео.

Самое популярное из них — репортаж из Одессы после начала войны. Его просмотрели почти 573 тыс. человек. На втором месте — прошлогодний видеорепортаж с концерта Моргенштерна в Кишиневе — его просмотрели 233,3 тыс. человек.

Мы публикуем видео и на Facebook. Самым топовым там стал материал о кампании «хейта» в адрес украинских беженцев. Этот ролик посмотрели более 2,2 млн человек, и оно собрало 173,6 тыс. реакций, комментариев и шейров.

NewsMaker, две Молдовы и миллион комментариев. 8-летие NM в цифрах и буквах

NewsMaker / Татьяна Султанова

Наш Патреон

А еще в этом году мы запустили краудфандинг на платформе Patreon. В нашем самом близком сообществе уже 56 читателей, которые ежемесячно донатят нам €402. Мы рады всем соучастникам и соучастницам. И ждем в нашем ближнем кругу и вас — всех, кто нам доверяет, хочет поддержать то, что мы делаем, и стать частью изменения Молдовы к лучшему.

Мы продолжим делать честную и ответственную журналистику в Молдове. И с вашей помощью сможем делать это еще лучше.

Поддержать NewsMaker на Patreon

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: