NewsMaker возглавил рейтинг порталов, которым можно доверять. Кто вошел в первую пятерку после мониторинга CJI
2 мин.

NewsMaker возглавил рейтинг порталов, которым можно доверять. Кто вошел в первую пятерку после мониторинга CJI

NewsMaker.md — новостной портал с самым высоким уровнем доверия в Молдове. К такому выводу пришел Центр независимой журналистики (CJI), опубликовавший 29 сентября результаты последнего отчета об оценке новостных сайтов на платформе Media Radar, сообщает mediacritica.md.

В частности, эксперты провели мониторинг 40 порталов: Agora.md, Stiri.md, Timpul.md, A-tv.md, N4.md, Diez.md, Deschide.md, Tribuna.md, Realitatea.md, Protv.md,Paranteze.md, Voceabasarabiei.md, Newsmaker.md, Primul.md, Tv6.md, Tv8.md, Orizont.tv, Oficial.md, Gagauzinfo.md, Grt.md,Infotag.md, Moldova1.md, Telegraph.md, Zugo.md, Breakingnews.md, Sinteza.org, Nokta.md, Ipn.md, Ziua.md и Kp.md, Observatorul.md, Esp.md, Nordnews.md, Tvn.md, Tuk.md, Noi.md, Unimedia.info, Ziarulnational.md, Zdg.md и Jurnal.md.

На основе результатов оценки CJI составил рейтинг порталов, информации которых можно доверять. NewsMaker.md занял первое место в рейтинге. В первую пятерку рейтинга также вошли TV8.md, Agora.md, Moldova1.md, ZdG.md.

Замыкает рейтинг портал Primul.md. Порталы, набравшими менее 27 баллов — Deschide.md, Orizont.tv, Noi.md, Zugo.md, Telegraph.md.

NewsMaker возглавил рейтинг порталов, которым можно доверять. Кто вошел в первую пятерку после мониторинга CJI

cji.md

В соответствии с методикой мониторинга порталы оценивали по нескольким критериям: наличие идентификационных данных; заявление о редакционной политике; общепринятые профессиональные стандарты — Кодекс этики журналистов Молдовы; качество медиапродукции; доступность навигации по сайту.

Максимальная оценка, которую может набрать портал, — 56 баллов. СМИ, набравшие от 46 до 56 баллов, являются источниками информации, которым пользователи могут доверять. Те, кто набрал от 36 до 45,9 балла, отвечают большинству критериев доверия. Если портал набрал от 26 до 35,9 баллов, то он соответствует лишь некоторым критериям доверия, и пользователям следует проявлять осторожность. Если портал набрал от 16 до 25,9 баллов, то он соответствует слишком малому числу критериев доверия. И, наконец, если портал набрал менее 16 баллов, пользователи не могут ему доверять.

Проведение  мониторинга стало возможным благодаря поддержке американского и британского правительств через Агентство США по международному развитию (USAID) и посольство Великобритании в Кишиневе. Результаты мониторинга находятся в ведении Центра независимой журналистики и не обязательно отражают мнение Великобритании, USAID или правительства США, говорится на сайте CJI.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: