«Нейтралитет — наша единственная защита». Попшой призвал принять Молдову в ЕС
1 мин.

«Нейтралитет — наша единственная защита». Попшой призвал принять Молдову в ЕС

Нейтральный статус — это сейчас единственная возможность Молдовы обезопасить себя от войны. Это заявил вице-председатель парламента Михай Попшой в интервью PressHUB, отметив, что это слабая защита в нынешних условиях, поэтому он призывает ЕС одобрить заявку Молдовы на вступление.

«Это ответственное решение, которое поддерживает большинство граждан Молдовы, и мы рассчитываем на поддержку ЕС, чтобы вернуться в большую европейскую семью», — отметил Попшой.

Также зампредседателя парламента отметил помощь стран ЕС и особенно Румынии в решении проблемы беженцев из Украины. «Мы рассчитываем на эту поддержку и дальше, а также на укрепление сотрудничества, чтобы люди были в безопасности там, где они оказались — у нас, или на Западе. Мы понимаем, что большинство беженцев рассматривает Молдову как страну для транзита, и мы стараемся обеспечить им этот транзит», — добавил он.

Попшой отметил, что сейчас в Молдове довольно стабильная ситуация, а люди демонстрируют солидарность и единство. «Мы же, политики, стараемся сохранить равновесие, не нагнетать, вести диалог с оппозицией, чтобы сохранить спокойствие в обществе», — подчеркнул депутат.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: