Незаконная агитация, фото бюллетеня и отсутствие интернета. Какие нарушения обнаружили наблюдатели Promo-LEX
50 сек.

Незаконная агитация, фото бюллетеня и отсутствие интернета. Какие нарушения обнаружили наблюдатели Promo-LEX

В Молдове в первые часы работы избирательных участков 3 ноября ассоциация Promo-LEX, которая наблюдает за вторым туром местных выборов, обнаружила более 30 нарушений. Больше всего нарушений связаны с неправильной процедурой опечатывания избирательных урн — девять случаев.

Среди других нарушений — наличие ближе 100 метров от участка рекламных материалов: предвыборных панно и  афиш. Также рядом с двумя участками в Кишиневе проводили предвыборную агитацию, а это запрещено законом.

Кроме того,  на трех участках не работала видеорегистрация, на двух не было света, а на одном участке не могли открыть кабинет с компьютером, так как сломался ключ.

В пяти случаях Promo-LEX зафиксировал нарушения доступа к интернету. Еще на трех участках наблюдатели заметили, как избиратели фотографировали избирательный бюллетень, или как-то иначе нарушался секрет голосования.

Отметим, в Молдове проходит второй тур выборов. В Кишиневе за кресло мэра борются представитель блока ACUM Андрей Нэстасе и социалист Ион Чебан.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: