«Ни для кого не секрет, что наша главная цель — вступить в ЕС». Речь Санду на саммите Восточного партнерства
2 мин.

«Ни для кого не секрет, что наша главная цель — вступить в ЕС». Речь Санду на саммите Восточного партнерства

Администрация президента Майи Санду 16 декабря опубликовала речь главы государства на саммите Восточного партнерства. Выступление Санду, в котором она отметила важность сотрудничества с ЕС для Молдовы и ее граждан, прошло без прессы.

В своей речи Санду отметила, что Молдова пользовалась выгодами Восточного партнерства даже тогда, «когда молдавские власти не разделяли европейские ценности». Она также поблагодарила Евросоюз за поддержку в борьбе с пандемией и во время газового кризиса. Кроме того, президент подчеркнула, что теперь в Молдове проевропейское правительство, которое готово развивать страну, бороться с коррупцией и реализовать намеченные реформы.

«Ожидания людей высоки, а ставки еще выше. Мы работаем над реформами в области правосудия, энергетики, безопасности, полиции, инфраструктуры ради привлечения инвестиций и развития страны. Мы хотим строить новые дороги, больницы, помочь бизнесу, создавать новые рабочие места. Но мы не можем реализовать это все самостоятельно. Наши намерения могут увенчаться успехом только при поддержке наших партнеров в ЕС. Восточное партнерство — это успех для Молдовы. Но ни для кого не секрет, что наша главная цель — вступить в ЕС», — заявила президент.

Напомним, что в Брюсселе в эти дни прошел саммит Восточного партнерства. Ранее президент дала интервью Reuters, в котором подтвердила желание Молдовы стать членом Евросоюза. Санду, кроме того, рассказала, что Россия усложняет жизнь Молдове, повышая цены на газ, и что власти Молдовы рассчитывают на помощь Запада в поимке преступников, укравших миллиард.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: