Нидерланды направят в Ирак истребители для борьбы с ИГ
2 мин.

Нидерланды направят в Ирак истребители для борьбы с ИГ


Власти Нидерландов намерены оказать поддержку международной коалиции в проведении операции против группировки «Исламское государство» (ИГ) в Ираке и направить шесть истребителей F-16 для участия в миссии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Рейтер».

В Ираке представители Нидерландов намерены не только совершать боевые вылеты, но и проводить обучение иракских и курдских военнослужащих. По данным правительства, миссия Нидерландов в Ираке будет продолжаться до года.

США с августа наносят авиаудары по позициям ИГ, заявленной целью которых является защита национально-религиозных меньшинств в Ираке, а также американских диппредставительств.

Во вторник и среду ВВС США при поддержке пяти арабских стран нанесли серию ракетно-бомбовых ударов по позициям ИГ в Сирии. В рейдах участвовали военно-воздушные силы Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании, Бахрейна и Катара.

В Ираке несколько месяцев назад резко активизировала свою деятельность террористическая религиозная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой». Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела «славу» одной из самых жестоких. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого «исламского халифата».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: