Никакого «Один дома». Что посмотреть в новогодние праздники. Советует редакция NM
8 мин.

Никакого «Один дома». Что посмотреть в новогодние праздники. Советует редакция NM

В эфире — традиционная новогодняя подборка от команды NM с не совсем традиционными новогодними фильмами и сериалами. Редакция рассказывает, что стоит посмотреть, когда предновогодние хлопоты (наконец!) остались позади.

«Ломка» (Dopesick, 2021)

Денис Дерменжи
Корреспондент

В сериале «Ломка» есть все: и коррупционные схемы, и картельные сговоры, и история о неуловимых (почти) игроках «биг фарма».

«Пришло время заново определить природу боли. Слишком долго американское медицинское сообщество игнорировало хроническую боль. И в итоге это привело к „эпидемии страдания“. Жизнь с болью нельзя назвать нормальной. Нельзя назвать хорошей. Вообще нельзя назвать жизнью, потому что боль лишает нас возможности жить, чувствовать, любить», — говорит владелец фармкомпании Purdue Pharma Ричард Саклер. И создает препарат «оксиконтин» — опиоид под видом обезболивающего — свое новое детище, которое в Америке стали агрессивно внедрять в обиход.

В общем, «Ломка» — сериал о фармацевтах в 1990-е, подсадивших Америку на «легальный наркотик» и озолотившихся на этом. Если вам есть 18, бегите смотреть, там всего один сезон из восьми серий. За сутки управитесь.

«Энканто» (Encanto, 2021)

Стела Унтила
Редактор румынской версии

Тем, кто устал от новостей о ценах, заявлениях политиков, убийствах и беззаконии, советую посмотреть этот мультфильм. Мне он помог полностью отключиться от реальности и погрузиться в детство, когда магия была чем-то будничным, а добро всегда побеждало зло. «Энканто» — это мультфильм студии Disney, очень яркий и наполненный прекрасной латиноамериканской музыкой.

Это история семьи Мадригал, такой же, как и многие другие, где у каждого есть табу. Что отличает ее от других — это магические способности: одна девушка сильнее, чем Геркулес, другая управляет временем, третья может где угодно и когда угодно создавать цветочные сады. Но никто не говорил о Бруно, члене семьи, который наделен способностью видеть будущее, и только потому, что родным не всегда нравились его предсказания. У всей семьи Мадригал есть особые силы, кроме Мирабелы, которая осталась без дара. Но именно Мирабела стала главной героиней этой истории — именно она разрушила идеальней мир, в котором жила семья, но именно она и доказала, что частица магии есть в каждом из нас.

Это мультфильм для людей любого возраста, а в персонажей можно влюбиться с первого взгляда. «Энканто» заставлял меня смеяться и танцевать в кресле кинотеатра.

«И все осветилось» (Everything Is Illuminated, 2005)

Алина Михалкина
Корреспондент

Я — убежденный киноман, и меня не смущают грустные пассажи булгаковского персонажа о том, что кинематограф — это единственное утешение в жизни женщины.

Если на Новый год вы оказались вдали от дома и близких, как я в этом году, предлагаю присоединиться к почитателям трагикомедии о корнях и истоках «И все осветилось».

Абсурдная история о немыслимом путешествии в Украину потомка евреев-эмигрантов в поисках женщины, которая спасла жизнь его деду. Сопровождать его будут одесситы. А сама Одесса, по словам героев фильма, это лучшее место в мире для того, чтобы полюбить.

Роуд-муви по Украине конца 90-х годов — это пародия, которая с каждым кадром набирает высоту, чтобы выстрелить в самое сердце. Ты — здесь, и вот — твоя история. История, которая сплелась из историй твоих предков, из прошлого, которое всегда рядом с тобой, как бы далеко ты ни был от дома.

«Люпен» (Lupin, 2021)

Надежда Копту
Корреспондент

Близится Новый год, а, значит, пора советовать очередной сериал об ограблениях, без которого не может обойтись подборка рекомендаций NM. Если у вас будет несколько свободных вечеров, обязательно посмотрите сериал «Люпен». Это история грабителя Ассана Диопа, которому с детства пришлось самому заботиться о себе. Под рукой у него оказался томик Мориса Леблана о благородном грабителе Арсене Люпене, который он перечитывал десятки раз. Диоп, как и Люпен, считает, что грабить надо только тех, кто этого заслуживает. Еще он позаимствовал у книжного персонажа идеи для нескольких авантюр.

Став взрослым, Ассан пытается разгадать тайну своего отца, который повесился в тюрьме, после того как получил срок за кражу бриллиантового колье. А как лучше разобраться в этой истории, если самому не украсть это колье прямо из Лувра? И почему бы не придумывать все более дерзкие выходки, когда за тобой охотится вся полиция Парижа?

Особое очарование сериалу придают исполнитель главной роли Омар Си, полюбившийся многим съемок в фильме «1+1», и невероятные виды Парижа. И маленькое предупреждение: сериал временами наивный, временами предсказуемый. Но когда еще смотреть истории о том, как благородный грабитель борется с беспринципным богачом, если не в новогодние праздники?

«Вечное сияние чистого разума» (Eternal sunshine of the spotless mind, 2004)

Ольга Горчак
Новостной редактор

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как бы вы изменили свою жизнь, если бы можно было вернуться в прошлое и начать все сначала? Не каждый из нас пошел по тому пути, о котором мечтал. Но, с другой стороны, понимаешь, что, изменив хоть какой-то эпизод в своей жизни, ты не встретил бы тех или иных людей, которые оставили глубокий след в твоем сердце. Не испытал бы трогательных моментов в жизни. Не стал бы той личностью, которую видишь каждый день в зеркале.

Сейчас хочется вспомнить старый добрый фильм режиссера Мишеля Гондри «Вечное сияние чистого разума» (2004 год) с Джимом Керри и Кейт Уинслет в главных ролях. Несмотря на абсолютно противоположные характеры, у меланхоличного и немного скучного Джоэла и эксцентричной и импульсивной Клементины начался роман. Но со временем, как и у многих пар, в их отношениях начался кризис. И, поссорившись, они решили воспользоваться услугой стирания памяти, чтобы полностью забыть друг о друге. Но можно ли стереть из сердца былые чувства? И действительно ли существует судьба?

Хочется пожелать всем благодарности за то, что было, есть и то, что нас ждет в будущем. Ведь все это не напрасно.

— Имя у вас волшебное…
— Знаете что, Джоэл?… Волшебство уходит…
— Знаю.
— И что мы будем делать?
— Наслаждаться… моментом.

«Полночь в Париже» (Midnight in Paris, 2011)

Екатерина Дубасова
Корреспондент

«Полночь в Париже» Вуди Аллена — прекрасный выбор для людей, которые считают, что родились «не в свое время». Главный герой Гил Пендер, прогуливаясь по ночному Парижу, оказывается в «идеальным» для него периоде истории — 20-ых годах прошлого столетия. Некоторое время Гил живет в двух временах: дни он проводит со своей невестой в настоящем, а по ночам наслаждается обществом Фицджеральда, Хемингуэя, Пикассо и других знаковых личностей начала прошлого века. Разумеется, все это повлияло на его мысли, выбор и поступки. Но есть ли «идеальный» период истории? Правда ли, что «раньше было лучше», как думает почти каждое новое поколение?

Ну и, конечно, Париж. Фильм прекрасно передает романтическую атмосферу города. Возможно, после просмотра вам и самим захочется пройтись по его улицам. В дождь, в полночь.

«Рождественские хроники» (The Christmas Chronicales, 2018)

Виорика Русу
Новостной редактор румынской версии

Хотя каждый день мы и занимаемся кучей разных дел и забываем о времени, в зимние праздники все меняется. Настает момент, когда кажется, что у нас есть все время мира, и мы собираемся с родными за одним столом и вместе ищем хороший фильм.

У меня, несмотря на возраст, есть особая страсть к фильмам для детей. Поэтому очень советую посмотреть «Рождественские хроники».

Действие начинается с того, что двое братьев — Кейт и Тедди Пирсы — хотят застать Санту врасплох и записать его на видео. План у них простой и спонтанный: поймать момент, когда Санта в сочельник кладет подарки под елку.

Не буду говорить, что случится дальше. Но очень советую посмотреть этот фильм с родными.

«Голяк» (Brassic, 2019)

Николай Пахольницкий
Корреспондент

На эти новогодние каникулы хочу порекомендовать британский сериал «Голяк». Часто в британских сериалах о молодежи в эпицентре сюжета оказывается очень разношерстная компания друзей, которые близки, несмотря на свои различия.

«Голяк» рассказывает историю мелкой преступной группировки, где на главных ролях Винни — торговец марихуаной, страдающий биполярным расстройством и его друзья Дилан — друг детства, хорошо играющий в покер, Эш-боец, выросший в семье борцов, и гей, скрывающий ориентацию от семьи, Карди — заикающийся толстяк, и Томмо — человек, занимающийся организацией садомазо-вечеринок и другие персонажи, которые промышляют мелким криминалом и, естественно, попадают в неприятности.

Если этого мало, то еще сериалы о разношерстной британской молодежи — это «Молокососы», «Отбросы», Sex Education и не совсем про разношерстную, но британскую молодежь — «Конец ***го мира».

 

«Зов предков» (The Call of the Wild, 2020)

Михаела Коноваль
Новостной редактор румынской версии

В разгар зимних праздников было бы логично советовать посмотреть «Джентльменов удачи», «Иронию судьбы, или С легким паром» или что-то новенькое, вроде «Гринча». Но не буду. Посоветую фильм, который я смотрела уже трижды, и каждый раз он производил на меня огромное впечатление.

В «Зове предков» главный герой — пес Бак, чья домашняя жизнь перевернулась с ног на голову. Из уютного дома своих хозяев в Калифорнии он попал в дикую Аляску. Баку пришлось выучить новые правила жизни — полной трудностей, труда и голода. Но взамен он пережил незабываемое приключение, которое и помогло ему найти свое место в мире. Оставит ли Бак цивилизацию, ответит ли на зов предков? Это история о силе и личном выборе.

«Лука» (Luca, 2021)

Наталья Титова
Менеджер по продвижению

«А что, если?» — кажется, именно этот вопрос чаще других возникает у Луки, морского «монстра» под водой и самого обыкновенно мальчика на суше.

«А что, если…» выйти за выставленные поколениями предков рамки, попробовать что-то новое, найти друзей и… начать новую жизнь. Это отличная история о принятии непохожести, открытости миру и следовании за мечтой.

А еще «Лука» — очень атмосферный и солнечный мультфильм, наполненный ароматом морского бриза, со вкусом свежеприготовленной пасты и ягодного мороженного.

И, кстати, режиссер мультфильма Энрико Касароса черпал вдохновение в мультфильмах культового японского режиссера-мультипликатора Хайяо Миядзаки.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: