Николай Бориссов завершает свой мандат председателя правления Молдиндконбанка
2 мин.

Николай Бориссов завершает свой мандат председателя правления Молдиндконбанка

Председатель правления Moldindconbank Николай Бориссов завершает трехлетний срок пребывания в руководстве финансового учреждения. Его назначили общим собранием акционеров Moldindconbank заместителем председателя правления в конце июня 2019 года и утвердили в Национальным банком Молдовы в должности председателя в феврале 2020 года.

Временно исполнять обязанности председателя правления будет вице-президент Цветанка Крумова, пока Национальный банк не утвердит нового руководителя. Г-жа Крумова — высококлассный специалист с 30-летним опытом работы в финансово-банковской сфере, в области страхования, консалтинга и юстиции.

Николай Бориссов завершает свой мандат председателя правления Молдиндконбанка

В качестве представителя болгарской компании Doverie United Holding г-н Бориссов участвовал в оценке нескольких банков в Республике Молдова, включая Moldinconbank, учреждение, в котором европейский инвестор стал мажоритарным акционером в марте 2019 года.

За время его работы, Moldindconbank укрепил свои позиции на банковском рынке Молдовы, став самым эффективным финансовым институтом в стране. На общем собрании акционеров в июне 2022 года банк сообщил о значительных достижениях: более чем 20% охват рынка по активам (20,6%), выданным кредитам (20,4%) и привлеченным депозитам (21,0%). Moldindconbank является ведущим банком в сегменте ипотечного кредитования с долей 27,6%, лидером на рынке платежных карт с долей 37,8%, а также в сегменте операций с платежными картами. Банк поддерживает высокий уровень ликвидности и капитализации, демонстрируя в 2021 году самую высокую финансовую эффективность в молдавской банковской системе.

Благодаря достижениям Moldindconbank, акции Doverie United Holding поднялись в ТОП-3 по популярности на Софийской фондовой бирже.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: