Николай Кирильчук готов участвовать во втором туре выборов мэра Бельц
2 мин.

Николай Кирильчук готов участвовать во втором туре выборов мэра Бельц

Кандидат от партии «Патриоты Молдовы» на пост мэра Бельц Николай Кирильчук готов участвовать во втором туре выборов, если  разрешит ЦИК.  Об этом NM сообщил лидер партии «Патриоты Молдовы» Михаил Гарбуз. При этом он отметил, что окончательное решение партия примет после решения Центризбиркома о том, кто будет конкурентом Николая Григоришина во втором туре.

Участие Николая Кирильчука во втором туре стало возможным, после того как кандидаты, разделившие в первом туре третье место, отказались от участия во втором туре. Речь идет о кандидате от партия «Действие и солидарность» (PAS) Борисе Маркоче и кандидате от блока коммунистов и социалистов Александре Нестеровском. Последний, кроме того, призвал всех кандидатов бойкотировать выборы. При этом, как выяснилось, официально ни Маркоч, ни Нестеровский еще не подали заявления о снятии своих кандидатур с выборов. По закону они могут это сделать до 11 декабря.

Николай Кирильчук занял в первом туре пятое место с результатом 1,25 % голосов (416 избирателей).

Центризбирком, напомним, за несколько дней до второго тура, который должен был пройти 5 декабря, снял с выборов кандидата от партии «Шор» Марину Таубер. И перенес второй тур на 19 декабря, решив, что выборы нельзя проводить только с одним кандидатом.

По результатам первого тура во второй вышли Марина Таубер (почти 48% голосов) и Николай Григоришин (около 21%). Третье место разделили Маркоч и Нестеровский с 14%. Остальные семь кандидатов набрали менее 1,5% голосов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: