Нику Попеску обсудили с главой МИД Франции события в Приднестровье
1 мин.

Нику Попеску обсудили с главой МИД Франции события в Приднестровье

Глава министерства иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Нику Попеску 27 апреля в ходе телефонного разговора обсудил с министром Европы и иностранных дел Франции Жаном-Ивом Ле Дрианом события в Приднестровье. Об этом Попеску сообщил в своем Telegram-канале.

«Мы обсудили события, произошедшие в последние два дня в приднестровском регионе, которые направлены на обострение ситуации в сфере безопасности. Я высоко оценил твердую поддержку Францией суверенитета и территориальной целостности Молдовы», — написал Попеску.

Он также сообщил, что обсудил с Жаном-Ивом Ле Дрианом проблемы в энергетическом секторе, «включая поддержку Франции в повышении устойчивости в этой области».

***

За последние сутки ситуация вокруг Приднестровья стремительно обострилась. В регионе сообщили о трех инцидентах со взрывами, а местные власти объявили «красный» уровень террористической угрозы.

Президент Молдовы Майя Санду созвала заседание Совета безопасности, который рекомендовал повысить интенсивность проверок передвижений вблизи Зоны безопасности, повысить интенсивность патрулирования на границе и внутри страны; повысить уровень охраны объектов инфраструктуры и учреждений, ответственных за общественный порядок и безопасность.

В ближайшие дни в Молдову должна прибыть делегация ОБСЕ для налаживания диалога между Кишиневом и Тирасполем.

Следить за развитием событий можно в нашей трансляции «Обострение вокруг Приднестровья».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: