Нику Попеску поедет с визитом в Москву. Он обсудит вывод российских войск из Приднестровья
2 мин.

Нику Попеску поедет с визитом в Москву. Он обсудит вывод российских войск из Приднестровья

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску отправится 11 сентября с официальным визитом в Россию. Об этом 10 сентября сообщила пресс-служба министерства иностранных дел (МИДЕИ).

Как отмечают в МИДЕИ, Попеску встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, представителями Государственной Думы и Совета Федерации, и  представителями молдавской диаспоры и гражданского общества.

Согласно сообщению, глава МИДЕИ намерен обсудить способы нормализации двусторонних отношений, пути восстановления политического диалога и тогрово-экономического сотрудничества.

Также Попеску собирается еще раз напомнить о необходимости безусловного и полного вывода российских войск с территории Молдовы.

Напомним, 9 сентября Нику Попеску посетил с рабочим визитом в Киев. Там с главой МИД Украины Вадимом Пристайко он обсудил возможность пересекать границу между двумя странами без загранпаспорта, а только по удостоверениям личности.

«Мы также хотим создать больше пунктов пропуска через границу, чтобы наши граждане могли пересекать ее быстрее и легче. Хотим, чтобы они путешествовали по внутренним ID-картам (судя по всему, имеются ввиду удостоверения личности — NM), не используя заграничные паспорта» — сказал Попеску (цитата по «УНИАН»).

Также, по словам Попеску, оба министра обсудили возможность бесплатного роуминга между двумя странами.

Кроме того, стороны обсудили приднестровский конфликт, возобновление работы межправкомиссии и экологическую ситуацию на Днестре.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: