NM Espresso: Air Moldova отменяет рейсы, Москва обиделась за «молдавский язык», а Приднестровью угрожают только слухи
5 мин.

NM Espresso: Air Moldova отменяет рейсы, Москва обиделась за «молдавский язык», а Приднестровью угрожают только слухи

Еще одна рабочая неделя подошла к концу. Она была жаркой – с беснованиями на протестах, драками в парламенте, уходом лоукостеров… Но закончилось все хорошей погодой и… Что ж, рассказываем о главных событиях пятницы.

AirMoldova продолжает отменять рейсы

А вам летать охота? Да не тут-то было! Соединившиеся Юпитер с Венерой что-то пока не располагают к полетам.

Авиакомпания AirMoldova 3 марта отменила рейсы во Франкфурт и Милан. Но это еще полбеды. Вас постигнет разочарование, если 4 марта вы планировали слетать в Лондон или Варшаву и обратно; 5 марта — во Франкфурт, Дюссельдорф, Стамбул, Рим, Болонью, Дублин, Тбилиси и обратно; 6 марта — во Франкфурт, Милан, Тель-Авив, Варшаву и обратно. Причиной называют «операционные трудности».

Орган гражданской авиации поспешил обратиться к гражданам, рейсы которых отменили. Куда направлять запросы и жалобы, стоит ли надеяться на возврат денег — подробности в нашем следующем материале.

Последствия протестов?

Мы не знаем, связано это с протестом во вторник или нет,  и не беремся судить, но подконтрольному Илану Шору телеканалу Orhei TV отказались продлить лицензию. Решение об этом 3 марта приняли на заседании СТР.

Не повезло и Марине Таубер, которую сначала пригласили принять участие в ток-шоу на România TV, а затем внезапно назвали это «серьезной и досадной ошибкой», которая больше не повторится.

NM Espresso: Air Moldova отменяет рейсы, Москва обиделась за «молдавский язык», а Приднестровью угрожают только слухи

Впрочем, «шоровцы» не грустят, и в следующее воскресенье, 12 марта, обещают провести новую акцию протеста. Все к танцам готовы?

К нам приехал ревизор?

Пока рейсы отменяют, а «шоровцам» блокируют каналы связи, друзья с Запада продолжают давать советы, как обустроить Молдову.

Прибывшая на этой неделе миссия Международного валютного фонда провела встречу с Дорином Речаном и Думитру Алайбой. Как отметил Алайба, «обсудили необходимость развития инфраструктуры, как сделать экономическую среду привлекательной для инвесторов и как повысить эффективность малого и среднего бизнеса». Миссия МВФ будет находиться в стране ближайшие две недели и мониторить, как программы фонда реализуют в Молдове.

Глава Национальной кибернетической миссии США генерал-майор Уильям Хартман провел встречу с нашим министром обороны Анатолием Носатым. Обсуждали укрепление кибербезопасности страны и возможности киберзащиты.

Окрики из Москвы и реакции из Кишинева

Нику Попеску ответил на комментарий Марии Захаровой насчет закрепления в законах понятия «румынский язык»: «Ни одна страна в мире не имеет юридического и морального права комментировать это». На пресс-конференции глава отечественной дипломатии добавил также, что Молдова пересмотрит перечень санкций Евросоюза против России, к которым может присоединиться.

NM Espresso: Air Moldova отменяет рейсы, Москва обиделась за «молдавский язык», а Приднестровью угрожают только слухи

А вот находящийся под следствием за пассивную коррупцию, госизмену и много всяких других нехороших вещей Игорь Додон предостерег идти на открытую конфронтацию с Россией — дескать, нечего Дракона драконить.

Также 3 марта Попеску встретился с послами Евросоюза по случаю годовщины подачи заявки на вступление в ЕС. По его словам, официальные лица обсудили достижения страны за прошедший год и определили следующие шаги на пути к заветной цели.

Интервью, интервью…

В одном из интервью вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян опроверг слухи о том, что Молдова и Украина якобы договорились о совместной военной операции в приднестровском регионе. По его словам, эта дезинформация может быть выгодна только Тирасполю и Москве, но ничего общего к реальным планам Кишинева и Киева не имеет.

Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару тоже дала интервью, но на этот раз программе Cutia Neagră на TV8. По ее словам, пока дело против Стояногло не завершили, нового генпрокурора назначить невозможно. Если ЕСПЧ вынесет свой вердикт, Стояногло может вернуться в должность. «Не знаю, посмотрим. Очевидно, что есть и такой вариант. Но мы посмотрим, каковы будут последствия», — подытожила Михайлов-Морару.

Резонансные дела

В Беларуси — по-прежнему «Макбет». Так, председателя правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого приговорили к 10 годам лишения свободы. Беляцого и еще троих работников центра обвинили в финансировании протестов в стране в 2020-2021 годах.

До семи лет заключения грозит и бывшему сотруднику посольства Молдовы в Румынии. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением. НЦБК утверждает, что подозреваемый брал плату с граждан Молдовы, желающих получить румынские водительские права вместо молдавских.

ЛГБТ-браки в Молдове: отказ – это только начало

Активисты Анжелика Фролова и Лео Збанкэ продолжают создавать прецедент в молдавском законодательстве. На заявление о регистрации брака Агентство госуслуг им отказало, но именно этого они и ждали. Следующие шаги — суд и попытка выноса дела на максимально широкий уровень. Одним словом,  в ближайшее время будет интересно.

Можете также прочитать наш большой материал «Молдову обяжут легализовать однополые браки? Так ли это, и почему это все-таки нужно».

И не забудьте поддержать независимую журналистику

Весна началась для вас с важных инициатив. 1 марта NM вместе с maib запустил платформу, благодаря которой вы, наши читатели, можете отправлять NewsMaker единоразовую помощь. Как помочь любимому масс-медиа? Читайте в материале «Как NewsMaker чуть не закрылся. Или зачем нам нужна ваша финансовая поддержка».

На этом у нас — всё! Отличных выходных и солнечного настроения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: