NM Espresso: что будет в Молдове с газом, кто поедет на переговоры в Москву, и что за обыски опять в прокуратуре
3 мин.

NM Espresso: что будет в Молдове с газом, кто поедет на переговоры в Москву, и что за обыски опять в прокуратуре

Газ

Молдова начинает закупку газа из альтернативных источников. При этом власти продолжают переговоры с Москвой о поставках российского газа. Об этом сообщила премьер Наталья Гаврилица, заверив, что «газ в Молдове будет, вопрос только в цене». По информации «Молдовагаз», стоимость газа из альтернативных источников может превысить $1000 за тысячу кубометров. И это в пять раз больше, чем средняя цена закупки в этом году.

Для продолжения переговоров о российском газе в Москву отправляют вице-премьера по реинтеграции Владислава Кульминского. Гаврилица не смогла ясно ответить на вопрос, почему «газовую тему» поручили вице-премьеру по реинтеграции. NM решил разобраться в этом вопросе с помощью экспертов. О том, почему их не удивил выбор нового «переговорщика» по газу — в материале «Вектор газа».

Во вторник Гаврилица, кроме того, обсудила ситуацию с газом с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским.

Рассказал народу об усилиях, предпринимаемых правительством для разрешения газового кризиса, и глава МИДЕИ Нику Попеску. Он сообщил о готовности европейских партнеров оказать Молдове помощь и подчеркнул, что «не только Молдова столкнулась с беспрецедентным энергетическим кризисом».

Власти Бельц тем временем сообщили о критической ситуации с подачей тепла в городе. А в Сынжерейском районе газ и отопление в школы, детсады и медучреждения будут подавать несколько часов в день. Газовое предприятие Nord Gaz Singerei прислало местным властям график подачи тепла.

Президент

Президент Майя Санду выступила на открывшейся в Кишиневе Международной конференции, посвященной борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье. На конференции также выступили европейские послы, которые поздравили Молдову с ратификацией Стамбульской конвенции.

Стамбульская конвенция

Депутаты от ПСРМ тем временем попросили Конституционный суд высказаться о соответствии Стамбульской конвенции молдавской Конституции. А в Митрополии Молдовы, комментируя ратификацию конвенции, предупредили власти об опасности принятия «неправильных законов», которые «противоречат православной вере, культуре, нравственности и традициям народа».

Гагаузия

Башкан Гагаузии Ирина Влах, находясь в Страсбурге, сообщила спецдокладчику ООН Фернанду де Варенну о «дефиците общения между центральными властями Молдовы и властями автономии», а также о проблемах, которые возникают из-за отсутствия диалога. В ответ де Варенн посоветовал информировать об этом международные организации.

Прокуратура

Вечером 18 октября сотрудники Антикоррупционной прокуратуры провели обыск в кабинете прокурора Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Дмитрия Раиляну. По информации Антикоррупционной прокуратуры, обыск был связан с делом Александра Стояногло.
В материале «Платон, Плахотнюк и «прослушки»» NM рассказал, что известно о прокуроре Раиляну, и какие громкие дела он вел.

Юстиция

Ко Дню юриста, который в Молдове отметили накануне, NM собрал 10 историй судей, прокуроров и адвокатов, опубликованных в рамках проекта «JusticeInside. Люди внутри системы». Общаясь с героями этих историй, автор проекта Надежда Копту поняла, что не все так плохо в молдавской юстиции, и что есть в системе люди, которые хотят, чтобы она работала не по понятиям, а по законам.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 1715 новых случаев коронавируса, в том числе у 40 медработников. От осложнений, вызванных ковидом, умерли 36 человек от 48 до 92 лет.

И о том, что будет сегодня, 20 октября

• Состоится заседание правительства.
• Минздрав расскажет на пресс-конференции о ситуации с коронавирусом.
• Пресс-конференцию даст министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: