NM Espresso: сколько получает Санду, куда улетел WizzAir и оплатят ли счета протестующим
5 мин.

NM Espresso: сколько получает Санду, куда улетел WizzAir и оплатят ли счета протестующим

Что думает Санду о передаче здания Национальной библиотеки Бессарабской митрополии?

Майя Санду впервые высказалась по поводу нашумевшего дела о передаче одного из зданий Национальной библиотеки во владение Бессарабской митрополии. Ранее эта инициатива вызвала негативную реакцию молдавского гражданского общества. По мнению Санду, «пока рано это комментировать», «восстановление немногих исторических зданий в Кишиневе не обошлось без поддержки Румынии», а мы находимся в «экономической реальности, которую не можем игнорировать».

ВСМ и СИБ в центре внимания

Венецианская комиссия раскритиковала некоторые пункты в поправках в законопроектах о работе СИБ, которые должны расширить полномочия ведомства. В заключении сказано,  что «неограниченные полномочия, предоставленные директору СИБ для прямого и бесконтрольного утверждения большого спектра мер вмешательства, явно ущемляющих основные права, противоречат верховенству закона». Александр Мустяцэ парировал, что «Молдова сталкивается с гибридной, нестандартной войной, которая требует нестандартного подхода». Депутат Лилиан Карп позже заявил, что не примут поправки в окончательном чтении, а к мнению Венецианской комиссии прислушаются.

NM Espresso: сколько получает Санду, куда улетел WizzAir и оплатят ли счета протестующим

sis.md

Комиссия Pre-Vetting  тем временем продолжает проверять на неподкупность кандидатов в Высший совет магистратуры. Из 28 кандидатов на должность членов Высшего совета магистратуры комиссию Pre-vetting прошли только пять! NM разбирался в причинах настолько низких результатов. В то же время кандидатуры Татьяны Чаглик и Иона Гузуна, которые предложил парламент, одобрены.

МВФ отревизорил, а Санду раскрыла правду о доходах

Миссия Международного валютного фонда завершила работу в Молдове. Как ожидается, в апреле организация предоставит нам еще 94 миллиона долларов по программе кредитования.

Тем временем опубликована декларация об имуществе Майи Санду за прошедший год. Из нее мы узнали, что ежемесячная зарплата президента — 21 500 леев (в 2021 она получала 19 300 леев), а вот квартира и автомобиль остались прежними.

WizzAir улетел, не обещал вернуться

С 14 марта венгерский лоукостер WizzAir покинул молдавское небо. Впрочем, это не конец света, и даже не стоит в отчаянии ставить крест на желанном отпуске. В Молдове продолжают работать FlyOne, Air Moldova, HiSky, Turkish Airlines и другие авиакомпании. Анонсировали и прибытие на рынок ирландского лоукостера Ryanair. Впрочем, если вы соскучитесь по WizzAir, то всегда можете полететь через Яссы.

Кстати, 14 марта в аэропорту румынского города Сучава произошел инцидент: два самолета этого самого WizzAir столкнулись на взлетной полосе. Никто не пострадал, но рейсы отменили. Карма?


Между Западом и Россией

Представители России обвинили страны Запада в «неоколониализме». В частности, заместитель главы МИД РФ Александр Грушко заявил, что его страну «беспокоит ситуация в Грузии и Молдове», где Запад якобы пытается «создать новые очаги напряжения». Мария Захарова также обвинила действующие молдавские власти в том, что они «разрушают страну». В МИДЕИ прокомментировали ее слова, назвав их необоснованными. «Мы обязаны построить сильную и процветающую европейскую Молдову на благо всего нашего народа», — заключили в ведомстве.

Европейский фонд мира на фоне попыток России свергнуть прозападное правительство намерен выделить еще 40 млн евро. Большую часть денег планируют потратить на покупку радара для контроля воздушного пространства, а остаток — на военные автомобили, инженерную технику, коммуникационное оборудование и программное обеспечение для защиты от хакерских атак.

 «Шоровцы» протестуют, а организаторов беспорядков арестовывают

14 марта новую акцию протеста провела партия «Шор». Марина Таубер привела людей к зданию правительства, чтобы потребовать оплатить их счета. Собравшиеся также скандировали: «Хотим мира, а не войны». К митингующим однако никто не вышел и счета не оплатил. Следующий протест сторонники политформирования проведут перед знанием парламента в четверг, 16 марта, . Требования — те же, только инициативу оплатить счета гражданам планируют зарегистрировать в парламенте.

NM Espresso: сколько получает Санду, куда улетел WizzAir и оплатят ли счета протестующим

Olga Gnatcova/NewsMaker

Тем временем семь человек, которых задержали по подозрению в подготовке беспорядков на протестах «шоровцев», арестовали на 30 суток.

NM Espresso: сколько получает Санду, куда улетел WizzAir и оплатят ли счета протестующим

TV8

Дела регионов

На левом берегу Днестра прокомментировали информацию о якобы готовившимся теракте в самопровозглашенной республике. По данным прокуратуры Приднестровья, основной целью должна была стать миссия ОБСЕ, а затем – Вадим Красносельский.

В гагаузской автономии начинают регистрировать первых кандидатов на должность башкана. Ирина Влах не может баллотироваться в третий раз. NM собрал досье на Григория Узуна, Виктора Петрова, Сергей Чимпоеша, Николая Дудогло, Михаила Формузала и Дмитрия Кройтора.

O tempora! O mores!

Рубрика «O tempora! O mores!» снова здесь. На Центральном автовокзале 14 марта произошел инцидент: туда проник 22-летний мужчина с топором, начал размахивать им, а люди — пугаться. Махателя топором задержали, ему грозит уголовное дело по статье о хулиганстве.


Впрочем, давайте не будет заканчивать на плохом, Молдова — это место, где рождаются исключительно талантливые люди. Мы снова доказали это, когда Агентство электронного управления Молдовы получило на Всемирном саммите по вопросам информационного общества в Женеве награду за самое успешное цифровое решение. Радуемся вместе!

NM Espresso: сколько получает Санду, куда улетел WizzAir и оплатят ли счета протестующим

Facebook/Agenția de Guvernare Electronică

Вот, что ждет нас сегодня, 15 марта

  • В 08:30 совместные заявления для прессы сделают Нику Попеску и экс-посол США Дерек Хоган;
  • В 10:00 начнется заседание правительства;
  • В 12:00 заседание проведет Высший совет прокуроров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: