NM Espresso: что науке известно о COVID, когда Приднестровье откроет «границу», и как в Молдове будут работать школы
3 мин.

NM Espresso: что науке известно о COVID, когда Приднестровье откроет «границу», и как в Молдове будут работать школы

Эпидемия: ситуация

За последние сутки в Молдове провели 551 тест и выявили 57 новых случаев COVID. Общее число заболевших увеличилось до 19439 человек. Из них 12793 выздоровели, 649 умерли. Продолжают лечение 5997 пациентов, 362 из них в тяжелом состоянии, 24 подключены к аппаратам ИВЛ.

В Гагаузии семьям медработников, умерших от коронавируса, выплатят единовременное пособие от 50 тыс. до 100 тыс. леев (100 тыс. — семьям с несовершеннолетними детьми). В автономии от осложнений, вызванных COVID, умерли три врача и медсестра.

В России сообщили о завершении клинических испытаний вакцины от COVID и начале ее производства уже в сентябре. Вакцину испытывали в военном госпитале имени Бурденко в Москве. Ученые Германии и Великобритании тем временем выразили сомнения в эффективности прививок от COVID, так как число антител к этому коронавирусу очень быстро снижается.

О том, что сегодня известно о COVID, почему безрецептурное самолечение, засилье БАДов, «профилактический» прием антибиотиков и неоправданная госпитализация могут привести к катастрофе — об этом в колонке молекулярного биолога и вирусолога «Что знает наука о COVID и как не навредить себе самолечением».

Приднестровье

Приднестровье пока не собирается открывать административную границу с Молдовой, но сократит число карантинно-санитарных постов и расширит перечень категорий граждан, которым разрешат выезжать и въезжать в регион. Об этом рассказал лидер Приднестровья Вадим Красносельский в телефонном разговоре с президентом Игорем Додоном. В конце июля, по словам Додона, они договорились встретиться и обсудить эпидситуацию.

Школы

В минобразования разработали семь возможных вариантов работы школ в 2020-2021 учебном году. Они предполагают сокращение времени уроков, обучение в две смены, сочетание очного и дистанционного обучения и др. Школы смогут сами выбрать один из вариантов, исходя из своих возможностей и эпидемиологической ситуации.

Плахотнюк и Кукош

Глава IT-отдела Демпартии Михай Кукош, арестованный после обыска в бывшем офисе ДПМ, по решению Апелляционной палаты останется под арестом. В материале «Консьерж секретных переговоров» NM рассказал, что известно о Кукоше, и как он стал связующим звеном между Плахотнюком и компанией Insidown, фигурирующей в деле о краже миллиарда.

Молдавские политики и черные «фенечки»

У многих политиков, чиновников и бизнесменов в Молдове можно увидеть на руке одинаковые черные браслеты. Такой есть, например, у президента Додона, главы минздрава Виорики Думбрэвяну, у экс-советника премьера Виталия Драганчи. NM решил выяснить, что это за «фенечка». Ответ и фото — в материале «Братство Афона?».

Миллионеры и COVID

Около ста миллионеров из США, Великобритании, Дании, Нидерландов, Германии, Новой Зеландии и Канады призвали власти «немедленно и значительно» повысить налоги для состоятельных людей, чтобы помочь скорейшему восстановлению мировой экономики, пострадавшей из-за пандемии коронавируса: «Это правильное решение. Это единственное решение. Человечество важнее наших денег».

И о том, что будет сегодня, 14 июля

• Мунсовет Кишинева соберется на заседание.
• ВОЗ и Евросоюз официально передадут Молдове гуманитарную помощь для лечения COVID.
• Омбудсмен по правам ребенка даст пресс-конференцию о бездомных детях.
• Нацсовет ветеранов войн даст пресс-конференцию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: