NM Espresso: что правительство Кику «одолжило» у правительства Санду, зачем Чебан летит в Москву, и как Chisinau Arena попала в уголовное дело
5 мин.

NM Espresso: что правительство Кику «одолжило» у правительства Санду, зачем Чебан летит в Москву, и как Chisinau Arena попала в уголовное дело

Правительство: как за 10 дней подготовить проект НБП

Сегодня правительство Иона Кику обсудит проект налогово-бюджетной политики (НБП) на 2020 год. Проект практически не отличается от проекта НБП, подготовленного месяц назад правительством Майи Санду. NM попытался найти отличия. И нашел, но очень немного. Новое правительство, в частности, отказалось от повышения налогов на табак и сигареты.

Самое интересное из нового вот что: правительство Кику предлагает обязать международные компании, оказывающие цифровые услуги, платить в Молдове НДС от доходов, получаемых благодаря молдавской аудитории (это касается, например, Google и Facebook). Правительство ссылается при этом на опыт стран Евросоюза, США, Австралии, Бахрейна, Японии, России, Саудовской Аравии и др.

Чебан: зачем столичный мэр летит в Москву

Вслед за премьером Ионом Кику мэр Кишинева Ион Чебан летит с визитом в Москву. Уже завтра. Что конкретно он будет обсуждать с мэром российской столицы Сергеем Собяниным, неизвестно. Но, как написал Чебан в Facebook, «нам есть чему поучиться у правительства Москвы, а также перенять опыт и обсудить огромный потенциал совместных проектов».

Chisinau Arena: схема захвата

Спортивно-развлекательный комплекс Chisinau Arena, строительство которого в прошлом году начали демократы, продолжает оставаться головной болью новых властей. Правительство Санду ранее выяснило, что надо выкупить у частников два десятка земельных участков, чтобы построить подъездные дороги к Chisinau Arena. Для выкупа надо 2 млн леев. Тем временем Наццентр борьбы с коррупцией, изучив проект национализации этих участков, выяснил, что в частные руки они перешли незаконно в период правления демократов. НЦБК предложил аннулировать эти сделки.

А прокуроры продолжают расследовать уголовное дело, связанное с нарушениями при заключении контракта о строительстве Chisinau Arena. Речь идет о превышении полномочий, злоупотреблении властью и присвоении чужого имущества в особо крупных размерах. По информации прокуроров, в деле фигурируют 18 человек и семь компаний. Дело открыли, после того как летом тогдашний премьер Майя Санду заявила, что строительство Chisinau Arena — коррупционная схема, цель которой — захват госимущества.

Генпрокурор: кандидат будет судиться с минюстом

Участвовавший в конкурсе на пост генпрокурора Эдуард Булат подал в суд на министерство юстиции. Он считает, что конкурсная комиссия была необъективна и действовала непрозрачно, так как непонятно, какими критериями руководствовались члены комиссии, выставляя оценки кандидатам.

Выборы: Друзя все-таки признали мэром

Апелляционная палата отменила решение суда первой инстанции и признала Андрея Друзя избранным мэром села Новые Мерены Новоаненского района. Друзь выиграл выборы, но суд Новых Анен аннулировал его мандат из-за того, что Друзь условно осужден по делу «группы Петренко».

«Ты должна терпеть»: о домашнем насилии и Стамбульской конвенции

Партия PAS призвала депутатов ратифицировать конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульская конвенция). Молдова ее подписала еще в 2017 году, но до сих пор не ратифицировала. Конвенция предусматривает создание правовой основы для борьбы с гендерным насилием. По данным полиции, в этом году в Молдове от домашнего насилия погибли семь женщин.

Каждая вторая женщина в стране хоть раз в жизни подвергалась физическому, сексуальному или психологическому насилию. NM, поддерживая кампанию ООН «16 дней активизма против гендерного насилия», опубликовал обзор историй о том, как в Молдове (не) борются с домашним и сексуальным насилием, и почему жертвам иногда проще и безопаснее промолчать о случившемся. Об этом — в материале «Я была беременная, он живот мне кипятком облил».

Рышкова: как в селе снимают фильм о мусоре

Дмитрий Микитенко из села Рышкова Криулянского района два года назад решил превратить свое село в самое чистое в Молдове. Вместе с несколькими активистами он обустроил в селе 30 площадок с контейнерами для раздельного сбора мусора. Сейчас Микитенко заканчивает работу над документальным фильмом об этом. В интервью NM он рассказал, зачем снимал этот фильм, где взял на это деньги, и не надоел ли его односельчанам раздельный сбор мусора.

Кавкалюк: как устроился бывший замглавы полиции 

Бывший замглавы Генерального инспектората полиции Георге Кавкалюк рассказал в телеэфире, что теперь руководит отделом безопасности в одной из международных нефтяных компаний и получает в 20 раз больше, чем в полиции.

Полезная информация

В Молдове появилась онлайн-платформа, на которой работники могут анонимно пожаловаться на нарушения трудового законодательства. Водителей маршруток оштрафуют. если они будут высаживать или «подбирать» пассажиров не на остановках. После инцидента в многоэтажке на Ботанике Ион Чебан распорядился вновь проверить все дома в Кишиневе, жители которых могут использовать газовые баллоны.

И о том, что будет сегодня, 27 ноября

• Правительство соберется на заседание. Будут обсуждать проекты бюджета и НБП.
• В парламенте пройдут заседания комиссий по нацбезопасности, по правам человека, по охране окружающей среды и регразвитию, по сельскому хозяйству и комиссия по контролю за публичными финансами.
• Мунсовет Кишинева соберется на заседание. На прошлом советники не утвердили трех кандидатов в вице-мэры, предложенных Чебаном. Возможно, утвердят в этот раз.
• Expert-Grup представит интерактивную карту Молдовы с указанием минеральных ресурсов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: