NM Espresso: что Санду сказала о ситуации вокруг Украины, что подстегивает инфляцию, и как знакомятся в Tinder
4 мин.

NM Espresso: что Санду сказала о ситуации вокруг Украины, что подстегивает инфляцию, и как знакомятся в Tinder

Газ

Moldovagaz сообщил, что полностью расплатился с «Газпромом» за потребленный в январе газ. Но, согласно контракту, должен еще $51,1 млн аванса за текущую поставку.

Топливо

В Молдове в очередной раз подорожало топливо, цены на которое непрерывно растут уже два месяца. Розничная цена бензина Аи-95 приблизилась к 24 леям за литр, а обычного дизтоплива — к 21 лею.

Увеличение мировых цен на нефть до $100 за баррель и выше подстегивает инфляцию и грозит снижением роста мировой экономики и ее стагнацией, предупредили эксперты Bloomberg. Они также отметили, что «сейчас инфляция уже находится на десятилетнем максимуме».

Отопление

Готовя материал о том, как можно сэкономить на отоплении, мы спросили у читателей, как они справляются с ситуацией после резкого подорожания газа и отопления.  Как выяснилось, 11% вообще не экономят, так как могут себе позволить заплатить по счетам, а треть — «подкручивают краник» и теплее одеваются.

Украина

Президент Майя Санду, комментируя ситуацию вокруг Украины, призвала граждан не поддаваться пропаганде, сеющей раздор и ненависть. Санду также заверила, что власти Молдовы внимательно наблюдают за ситуацией и рассматривают все возможные сценарии развития кризиса, в том числе «риск военных действий в Украине».

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил этот вопрос по телефону с президентом США Джо Байденом и заверил его, что Киев выступает исключительно за мирное урегулирование ситуации. Зеленский также пригласил Байдена посетить Украину: «Убежден, что ваш приезд в Киев в ближайшие дни, которые являются решающими для стабилизации ситуации, послужит мощным сигналом и будет способствовать деэскалации».

СМИ тем временем сообщили, что Украину покидают украинские олигархи и бизнесмены из первой сотни богатейших украинцев по версии Forbes. Только 13 февраля из Киева вылетели около 20 чартеров и частных самолетов. А посол Украины в Великобритании заявил в эфире Би-би-си, что Украина могла бы отказаться от своей цели вступить в НАТО, чтобы предотвратить войну с Россией. Но спустя несколько часов посол сказал, что его не так поняли.

HoReCa

Молдавские рестораторы призвали власти отменить ограничения в работе заведений общепита и вернуть их к обычному режиму. Из-за урезанного графика работы и ограничения числа посетителей продажи в кафе и ресторанах Молдовы упали на 40%, утверждают рестораторы. Они также считают дискриминацией тот факт, что ограничения коснулись только сектора HoReCa (отели, рестораны, кафе).

Суды

Столичные судьи решили каждую неделю рассказывать о своей работе, чтобы привлечь внимание властей и общества к проблеме чрезвычайной загруженности судей. Открыл эти заметки рассказ судьи сектора Центр Серафима Василаке. Сейчас у него в производстве находятся 429 дел.

День влюбленных

Ко Дню святого Валентина NM решил отвлечь депутатов от политической повестки и спросить, когда они в последний раз по-настоящему любили. Не все захотели рассказать об этом. О том, кто и что (не) рассказал, — в видеорепортаже «Политики тоже любят».

Корреспонденты NM тем временем решили испытать на себе очень популярное сегодня мобильное приложение для знакомств Tinder. О том, как работает этот сервис, что и зачем там «свайпают», и можно ли в Tinder найти любовь — в материале «Дикпики, мэтч с депутатом и курс психоанализа».

А в Нацадминистрации тюрем сообщили, что задержали святого Валентина за «кражу сердец и поставку любви»: «Если он не дошел до вас, то знайте, почему». И пожелали всем праздновать любовь и мир каждый день.

Эпидситуация

В Молдове из-за снижения заболеваемости ковидом отменили «красный код» эпидопасности, общий для всех районов. Теперь код опасности и ограничения будут устанавливать местные власти каждого города и района в зависимости от заболеваемости. В Кишиневе тем временем начали закрывать дополнительные ковид-отделения. Но, как отметили в мэрии, это не значит, что можно отказаться от действующих ограничений.

А за последние сутки в стране выявили 1047 новых случаев коронавируса, в том числе у 19 медработников. В минздраве также сообщили о 22 умерших от ковида с 26 января по 11 февраля.

И о том, что будет сегодня, 15 февраля

• Заседания Конституционного суда и ЦИК.
• Брифинг главы Нацбанка Октавиана Армашу.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: