NM Espresso: что Санду сказала о воссоединении Молдовы, за что ее поблагодарил Красносельский, и как Чебан понизил Киронду
3 мин.

NM Espresso: что Санду сказала о воссоединении Молдовы, за что ее поблагодарил Красносельский, и как Чебан понизил Киронду

Санду

Президент Майя Санду предложила правительству делиться с Приднестровьем всеми вакцинами от ковида, а не только теми, которые Молдова получает бесплатно. По словам Санду, «создание равных условий для граждан», живущих на разных берегах Днестра, поможет воссоединению страны.

Красносельский

За день до этого лидер Приднестровья Вадим Красносельский в эфире телеканала «Первый Приднестровский» поблагодарил Майю Санду за поставки в Приднестровье вакцин от коронавируса. При этом Красносельский несколько раз подчеркнул, что передача Тирасполю 10% всех партий бесплатно полученных Молдовой вакцин — это личное решение президента Санду, «за что ей большое спасибо».

Выборы

Центризбирком увеличил со 146 до 150 число избирательных участков за границей. Открыть дополнительные участки ЦИК обязала Высшая судебная палата.

Перед тем как принять решение об участках для диаспоры, руководство Центризбиркома обсудило этот вопрос с послом США Дереком Хоганом. По информации ЦИК, они также говорили о том, как предотвратить организованный подвоз на голосование избирателей из Приднестровья.

Кандидаты

NM продолжил изучать декларации кандидатов в депутаты. У кандидатов от блока ПКРМ-ПСРМ доходы весьма разные: от 250 тыс. леев до более чем 9 млн леев за два года. О том, на что живут и чем владеют социалисты и коммунисты — в материале «КАМАЗ у дома».

Еще в распоряжении NM оказалась запись телефонного разговора, в котором некий Раду предлагает собеседнику, живущему в Москве, за денежное вознаграждение проголосовать на парламентских выборах за нужного кандидата (видео).

Кишинев

Мэр Ион Чебан и вице-мэр по урбанистике Виктор Киронда нашли еще один повод для взаимный обвинений — новую остановку, которую раскритиковали в сети. Чебан заявил, что за остановки отвечает Киронда, и все вопросы надо адресовать ему. Киронда в ответ заявил, что «трудолюбивые «коллеги» мэра» не потрудились прочитать разработанный им гид дизайна улиц, «отсюда и все проблемы».

После этого стало известно, что Чебан урезал полномочия Киронды: теперь он будет руководить только отделом корреспонденции, петиций и аудиенций. А вопросами урбанистики и архитектуры займется другой вице-мэр — Илья Чебан.

Приднестровье

В материале «Закрытый режим» NM рассказал, как в Приднестровье решили засекретить дело оппозиционного активиста Геннадия Чорбы. Он уже год сидит в тюрьме по обвинению в экстремизме. NM передали письмо, которое Чорба написал жене из тюрьмы.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки сделали 5323 теста и выявили 92 новых случая коронавируса. Общее число заболевших с начала эпидемии увеличилось до 256324 человек. Из них 249312 выздоровели, 6178 умерли (3 за сутки). Продолжают лечиться 834 заболевших, из которых 41 в крайне тяжелом состоянии, 8 подключены к аппаратам ИВЛ.

Вакцинация

По информации NM, в Молдове могут ввести обязательную вакцинацию от ковида для некоторых категорий граждан. Этот вопрос сейчас обсуждают в правительстве. Вакцинация может стать обязательной для работников торговли, сферы услуг, образования и госслужащих.

А в мэрии Кишинева сообщили, что во Дворце Республики в субботу, 26 июня, пройдет очередной марафон вакцинации. Все желающие смогут привиться вакцинами «Спутник V», Astrazeneca и Sinofarm.

Отдых

Турция — одно из самых востребованных гражданами Молдовы туристических направлений. В суперкоротком гиде NM рассказал, есть ли сейчас какие-то ограничения на въезд в Турцию, и какие документы нужны на границе.

И о том, что будет сегодня, 24 июня

• Состоятся заседания Высшего совета прокуроров, Счетной палаты и Совета телерадио.
• На телеканале Pro TV пройдут очередные предвыборные дебаты.
• Promo-LEX представит очередной отчет о нарушениях в ходе предвыборной гонки.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: